Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Весеннее настроение создала в Демянске художественная выставка, хотя она и «Вне времени»

Спросите у «Совести».

Спросите у «Совести».

Фото: Василия ДУБОВСКОГО

— Вот об этой работе всем нам хотелось бы спросить самого автора, — директор Центра изучения истории и культуры Демянского округа Мария ПУСТОВАЛОВА показывает картину «Совесть». — Как расшифровать символику: женщина сидит на рыбе и держит в руках другую рыбу?

Наверняка были желающие спросить художницу Ольгу Гусеву и о том, почему люди на её картинах похожи на кукол — у них нет лиц. В традиционном понимании кукле глаза совершенно ни к чему — сглазит! А картине?

Теперь-то в Демянске уже точно прошли и «тест» (на «Совесть» и прочие смыслы), и «квест». В Центре придумали интересные вопросы для ребятишек, связав выставку «Вне времени» с местной постоянной экспозицией. Например, нужно было найти предметы, имеющиеся и на картинах, и в залах музея. Художница провела мастер-класс для детей — в канун 8 Марта рисовали поздравительные открытки для своих мам. Интриги, пожалуй, больше нет, но наверняка осталось хорошее настроение. От интересного общения, ярких красок и образов.

Выставка была организована в рамках проекта «Живая традиция» — это вклад Музея художественной культуры Новгородской земли (где и работает художница) в популяризацию искусства. Можно сказать, жест доброй воли. 

К слову, работы Гусевой представлены в музеях белорусского Полоцка, латвийской Бауски, а также в музеях Вятки, «Михайловского» и нашей области. А экспозиция «Вне времени» — это её любимая пастель, произведения из нескольких графических серий, таких как «Истоки веры», «Дорога к дому», «Жизненный круг», «Мифы древних славян».

Есть краски строже, есть ярче и радостнее. Нет только мрачных. Языческая богиня Макошь, прядущая нити судеб. Жизнь в Боге — от «Рождения» к «Молитве», «Смирению». Загадочная «Полночь»: девушка с котом. «Ожидание весны»: никого, только крыши и скворечники, но всё здесь, конечно же, ждёт. А вот и «Весна»-невеста со своей фатой. С чем вас всех, собственно, и поздравляем.

Фото Василия ДУБОВСКОГО

Теги: Демянск, культура, Ольга Гусева, картины, выставка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года