Вторник, 19 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Фото: НГОМЗ

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

Как уже сообщалось, музей-заповедник благодаря попечительской поддержке ГК «Черноголовка» приобрёл серию станковых иллюстраций народного художника России Бориса НЕПОМНЯЩЕГО к повести Ф.М. Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели». Эти работы (36 листов) представлены на проходящей сейчас в здании Присутственных мест выставке.

На открытии выставки говорилось, что «Степанчиково» — «одно из самых сложных произведений Достоевского», что оно «не сразу было понято современниками». Собственно, у них этот процесс затянулся. Вроде трагикомедия. Вроде «коллекция чудаков» — сам писатель признавал такое. Но вот гениальный Станиславский, о котором напомнил нам гендиректор НГОМЗ Сергей Брюн, в судьбоносном 1917-м так и не вышел на сцену в постановке «Степанчиково» в роли «хорошего» Ростанёва. Личная драма, отказали в роли. В итоге торжествовал «плохой» Опискин. А там и России, породившей и того, и другого, не стало. 

Борис Львович, «Степанчиково» предшествовало произведениям, которые принято считать у Достоевского главными, вы же пишете иллюстрации к ним в обратном порядке. Чем вас затронула эта повесть? Когда вы её прочли? 

— Не помню. Я же Непомнящий! У меня была книга, где эта повесть, можно сказать, наряду с более известными произведениями. Это другой Достоевский, не хрестоматийный — не «Преступление и наказание». Он вообще разный. И в «Записках из Мёртвого дома», и в «Игроке». «Игрока» я, к сожалению, не рисовал…

Вы не находите в «Степанчикове» что-то от Гоголя? 

— Я не литературный критик, а художник. Вижу действо. Вот оно в чистом виде, как написал автор. И это уже твоя проблема — насколько хватит ума и таланта, чтобы понять время, героев. Если ты ничего не понял, ну что поделаешь? Значит, надо читать что-то другое. А в искусствоведческую литературу за истиной не полезу. Мне это не нужно. 

Выставка «Фома Фомич и другие в иллюстрациях Бориса Непомнящего. Ф.М. Достоевский «Село Степанчиково и его обитатели» продлится до 3 июня. (0+)

Я вычитал про «ощущение достоверности происходящего, возникающее благодаря приёму искусственного старения бумаги». Это про вас. Можно узнать, что за технологию вы изобрели для погружения в прошлое? 

— У меня как-то были американцы. «Ой, а как вы это сделали? Это большой секрет?» Никакого! Берёте ванночку, наливаете чай и бросаете туда бумагу. Когда жидкость испаряется, вы получаете чайные разводы, которые и создают эффект старения. Как я до этого додумался? Да никак! Однажды пролил чай на бумагу. Всё, испорчено, надо выбросить. Но я этого не сделал, уехал на несколько дней, вернулся: как интересно! Грех было не воспользоваться. 

Алексей Четвергов — меценат, который приобрёл ваши работы для музея, — заметил, что персонажей Достоевского в вашем исполнении наверняка можно встретить на наших улицах и сегодня.

— Но я же тут! Эти лица — отчасти придуманные, отчасти виданные. Иллюстратор вторичен, следует за писателем, уже обрисовавшим своих героев. Конечно, словом. А у меня — карандаш. И насколько я проник в то видение человека, какое было у писателя, — всегда вопрос. Меня тут хвалят, а пришёл бы Достоевский — вдруг ему бы не понравилось? Это моё прочтение, моё понимание. 

А что если вас спросят: «Ну и с кого же вы у нас в Новгороде срисовали Фому Фомича?»

— Нет-нет, его — точно ни с кого. Мерзкое создание. Ужасно. Фантастически. Пожалуй, мне такой типаж никогда не встречался. Он собран из отдельных черт, объединённых лишь тем, что каждая по отдельности лично мне неприятна. 

Повесть «Село Степанчиково и его обитатели» написана в 1859-м в замечательном месте под названием Семипалатинск, где автор находился в ссылке.

Вы могли бы поступить с картиной, как Гоголь с рукописью второго тома «Мёртвых душ»?

— Гоголь знал, что он гений. Гении эпохи Возрождения про себя знали. И великие творцы Древней Греции. Кто-то кончал с собой, полагая, что достиг пика, что ничего лучше уже не создаст. Мне случалось порвать картину, когда я понимал, что это плохо. Это совсем другое. 

Традиционный вопрос: над чем сейчас работаете? 

— Сейчас делаю «Деяния святых апостолов» для издательства Vita Nova. Они благословлены на издание Библии в иллюстрированных частях. Это 50 книг, 35 уже готовы. В каждой книге участвуют разные художники. Мне достались апостолы Пётр и Павел. Как происходил выбор, не знаю. Но делаю с огромнейшим удовольствием. Даже не помню, когда прежде был так увлечён. Наверное, когда работал над иллюстрациями к «Запискам из Мёртвого дома». Желание Vita Nova включить их в издание книги Достоевского стало для меня приятной неожиданностью. Книга скоро выйдет в печать.

Теги: музей-заповедник, Борис Непомнящий, Село Степанчиково

РЕКЛАМА

Еще статьи

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Новгородские иконы, представленные на выставке в столице Беларуси, вызвали огромный интерес у публики

13.05.2026 | Культура

Алиса в дороге

Алиса в дороге

Новгородский «Малый» приглашает взрослого зрителя закрыть театральный сезон путешествием в Зазеркалье.

13.05.2026 | Культура

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура