Вторник, 22 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Неизвестная столица

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Фото: НГОМЗ

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

Автолитографии альбома Аполлинария Васнецова «Древняя Москва» из собрания Новгородского музея-заповедника представлены на выставке «Москва не сразу строилась». Графические работы дополняют авторские игрушки из фонда нашего музея, позволяющие представить себе, как выглядели жители древней столицы.

В Новгородском музее-заповеднике напоминают, что в начале XX века Аполлинарием Васнецовым целиком овладела тема, связанная с жизнью древней Москвы. Работа над кругом новых сюжетов потребовала от художника серьёзных научных изысканий. Это сделало его прекрасным знатоком прошлого Москвы. При этом досконально изученная научная информация помогала художнику не просто создавать иллюстрации, а передавать живые образные представления, в которых воскресала жизнь наших предков.

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва». Альбом вышел в издательстве «Берендеи», основанном в начале 1920-х годов писателем и журналистом Владимиром Гиляровским как трудовая артель писателей, художников и переводчиков. 

Этот альбом автолитографий объединил исторические пейзажи, сюжеты которых художник разрабатывал с 1900 по 1921 год. 10 литографий — своеобразная панорама древней Москвы, её быта и исчезнувших достопримечательностей на протяжении нескольких веков.

Художник-историк показал городской ансамбль с разных точек зрения: от площадей и величественных панорам до небольших улиц и закоулков столицы. Каждому историческому пейзажу предшествовала большая исследовательская работа. Художник воссоздавал облик Москвы, её ансамблей и исторических зданий на основе всех доступных материалов: планов, гравюр, икон с изображением Москвы, описаний современников.

Благодаря этому бывшая, теперь уже неизвестная большинству людей Москва в работах мастера — не только дивное, сказочное видение, но и достоверное, наполненное художественностью свидетельство.

Аполлинарий Михайлович Васнецов — известный мастер монументально-эпического пейзажа, создатель историко-бытового жанра в изобразительном искусстве, театральный декоратор, преподаватель пейзажного класса Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

Теги: музей-заповедник, Великий Новгород, выставка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выставки, открывшиеся в НЦСИ в апреле, объединили разные по стилистике работы и разных по возрасту авторов.

На контрасте

Апрельская выставочная волна в Новгородском центре современного искусства объединила работы пяти авторов

16.04.2025 | Культура

«Муза» открыта для всех», — утверждает Юрий Саламонов.

Пробудите дремлющий талант

Как небольшой литературный салон в провинциальном городе смог превратиться в творческое событие всероссийского масштаба

09.04.2025 | Культура

Фестиваль «Царь-Сказка» соберёт зрителей в театре, музее и библиотеке.

Для детей и взрослых

Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» пройдёт в Великом Новгороде с 25 по 29 апреля

09.04.2025 | Культура

В кабинете профессора Преображенского мораль уходит на второй план, уступая место... чему?

Шарик и звери

Почему главный герой новгородской версии «Собачьего сердца» — не человек?

02.04.2025 | Культура

Территорию вокруг Центра культурного развития тоже благоустроят. Визуализация предоставлена администрацией Хвойнинского округа

Счастливый билет

На месте старого кинотеатра в Хвойной построят современный Центр культурного развития

12.03.2025 | Культура

Запись телеверсии новгородского спектакля прошла 7 марта.

Да здравствуют принц и дочь великана!

Спектакль новгородского театра «Малый» включён в «Золотой фонд театральных постановок России»

12.03.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА