Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Здесь хорошо!

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в Великом Новгороде 1 апреля. Открыл её праздничный концерт, посвящённый дню рождения великого композитора.

Программа, которая реализуется при поддержке правительства Новгородской области и предпринимателя, мецената Андрея Комарова, направлена на развитие культурных традиций на новгородской земле, связанных с именем Рахманинова, популяризацию его творческого наследия среди широкой аудитории, а также на профессиональное развитие педагогов и воспитанников образовательных учреждений в сфере искусства Новгородской области.

В течение всего года планируются мероприятия разных форматов и жанров как на территории музея-усадьбы «Онег», так и на других площадках новгородского региона: концерты классической музыки, мастер-классы, лекции с участием заслуженных деятелей искусства, пленэры и другие культурно-просветительские мероприятия.

Губернатор Андрей НИКИТИН подчеркнул важность мероприятия: «В декабре мы подписали соглашение с большим другом новгородской земли Андреем Комаровым о восстановлении родового имения Онег, где Сергей Рахманинов провел детские годы. Место силы композитора обретет былую мощь, чтобы вдохновлять новое поколение наших музыкантов. Огромное спасибо за поддержку. Уверен, что у нас всё получится!»

Предприниматель, меценат Андрей Комаров сообщил, что культурно-просветительская программа, связанная с возрождением музея-усадьбы «Онег», охватит не только жителей новгородского региона и молодёжь, которая будет активно вовлечена в разноплановые культурные мероприятия, но и поклонников творчества Рахманинова и любителей классической музыки со всей страны.

На первый концерт цикла в зале филармонии собрались сотрудники новгородских музеев, библиотек, домов культуры, театров, педагоги детских школ искусств, любители классической музыки. В исполнении лауреата международных и российских конкурсов — Камерного хора Московской консерватории, академического женского хора Новгородского областного колледжа искусств и Губернаторского симфонического оркестра Новгородской филармонии прозвучали произведения Сергея Васильевича Рахманинова.

Виртуозная игра пианиста из Колумбии Даниэля Диаса, лауреата Международного юношеского конкурса имени С.В. Рахманинова, покорила слушателей. А для студентов колледжа искусств, которые впервые выступили на одной сцене с заслуженным коллективом под управлением профессора Московской государственной консерватории Александра Соловьева, совместные репетиции в формате мастер-класса стали уникальной возможностью для совершенствования профессионального мастерства.

В рамках культурно-просветительской программы учреждены гранты музея-усадьбы «Онег», направленные на поддержку ведущих педагогов областных музыкальных образовательных учреждений новгородского региона. В 2024 году лауреатами грантов станут педагоги учеников — стипендиатов Летней творческой школы фонда «Новые имена».

Для подготовки и проведения мероприятий культурно-просветительской программы архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» создан организационный комитет с участием представителей федеральных и муниципальных образовательных и культурных учреждений, общественных организаций и бизнеса. Его возглавляет заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года