Понедельник, 18 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Встретимся в Новгороде

Историю своей семьи и своей карьеры молодые актёры театра драмы начали писать одновременно

В спектакле «Русалочка» наши герои сыграли влюблённую пару.

В спектакле «Русалочка» наши герои сыграли влюблённую пару.

Фото: из архива Новгородского театра драмы

Историю своей семьи и своей карьеры молодые актёры театра драмы начали писать одновременно 

Она приехала в Великий Новгород из Красноярска. Он — из Воронежской области. Славный, древний город для обоих был чужим и неизвестным. Они встретились в Новгородском театре драмы имени Ф.М. Достоевского. Вместе сыграли в нескольких спектаклях. Никакой любви с первого взгляда. И всё же, всё же… 

Отработав несколько сезонов на одной сцене, актёры Кристина ЖЕРЕБОР и Матвей ШВЫДЕНКО поженились. Сейчас Кристина в отпуске по уходу за ребёнком — замечательной малышкой Мирославой. Матвей продолжает работать в театре. 

Новые герои рубрики, посвящённой 170-му, юбилейному, сезону Новгородского театра драмы, — молодая театральная семья — рассказали «НВ» о совместной работе, коллаборации театра и филармонии и о том, зачем выходить на сцену.

Кристина, вы приехали в Великий Новгород из Красноярска. За большой театральной мечтой?

К.Ж.: В детстве я кем только не мечтала быть: парикмахером, массажистом, журналистом. Интересов было много. Но! Мама работала в театре, и, сколько себя помню, сама я тоже всегда находилась рядом, то есть представляла, что это такое. Связать свою жизнь с театром не было спонтанным решением. 

А поехать в Великий Новгород?

К.Ж.: В Красноярске существует практика: на дипломные спектакли приезжают режиссёры из ближайших городов. Кого-то отбирают сразу, приглашают на прослушивание. Нашему курсу особенно повезло: мы с дипломными спектаклями смогли съездить на несколько студенческих фестивалей. В Ярославле как раз и познакомились с Сергеем Гришаниным, на тот момент главным режиссером Новгородского театра драмы. И нас, красноярцев и новгородцев, устроила идея, чтобы сразу несколько человек с курса пополнили новгородскую труппу. Слаженная команда — это такой плюс для всех. Я отправила резюме. Утром получила письмо, вечером купила билет и на следующий день поехала. В глобальном смысле новгородский театр для меня первый и единственный.

Вы всегда такая лёгкая на подъём?

К.Ж.: Это было в студенческие годы. Сейчас всё немножко иначе.

Разочарования не случилось?

К.Ж.: Разочарования нет. Были разные моменты: затишье, подъёмы. Но даже в затишье я не думала, что сделала что-то зря. У меня вообще ничего не бывает в жизни зря. Всё, что ни делается, — всё к лучшему. Как минимум ты получаешь опыт. 

Матвей, а у вас?

М.Ш.: Конечно. Окончив Воронежский институт искусств, я связывал свои надежды с этим городом, но ближе к выпуску нам предложили самостоятельно искать для себя дальнейшее место. Я отправил резюме в три театра и выбрал в итоге Великий Новгород. Приехал сюда в 2018 году после окончания института. Так сказать, с чистого листа.

И как ожидания, реальность?

М.Ш.: Сначала мне показалось, что из великого здесь остались только имя и история. После миллионника Воронежа в Великом Новгороде потише…

К.Ж: А мне, наоборот, очень понравился город.

И к работе, и к строительству семейного очага Матвей и Кристина относятся серьёзно. Фото из архива Новгородского театра драмы

Вы познакомились в театре?

М.Ш.: Да, Кристина подумала, что приехал молодой и перспективный актёр, да, Кристина? А потом так тут и остался. 

Сразу понравились друг другу?

М.Ш.: Нельзя сказать, что сразу! Года два работали в труппе вместе.

К.Ж.: Это не была любовь с первого взгляда. Мы вместе играли в «Безымянной звезде», в «Змее в короне», «И воздастся вам».

В «Русалочке» у вас сложился очень интересный дуэт. А затем появилась семья. Родилась Мирослава! Плюс театр тоже. Как распределяете время, чтобы хватало на всё? 

К.Ж.: Работа работой, дом домом. Мне кажется, это большой плюс, что у тебя и на работе есть поддержка близкого человека. И дома тебя понимают. Мешает ли одно другому? Не знаю, мы с этим не сталкиваемся. 

А вообще молодая семья актёров — это сложно?

К.Ж.: Любая молодая семья, у которой нет ничего за плечами, — это сложно. Главное, что семейного опыта нет никакого. А мне кажется, что создавать семью — это очень большой труд. В общем, наверное, это всем сложно. Но все живут и справляются. 

Кристина, вы в декрете уже больше года. Не скучаете по сцене или рассказы Матвея не дают заскучать? 

К.Ж.: Одно дело — слушать, что рассказывает Матвей, и совсем другое — во всём этом вариться. Но мне сейчас кажется, что у меня настал особенный период, не связанный с работой, но интересный и заманчивый. Пока нет желания разрываться между заботой о ребёнке и возвращением в театр: я радуюсь тому, что происходит сейчас. Всему своё время.

Матвей, от ваших коллег я не раз слышала, что театр — это титаническая работа!

М.Ш.: Не знаю… Мне кажется, что об этом можно поговорить с шахтёрами, что работать в театре очень трудно. Если серьёзно, то в вопросах, касающихся театра, действительно очень трудно провести какие-то объективные замеры, кто, как и насколько вкладывается в профессию. И можно ли измерить, каким спектакль получился: хорошим или плохим? С точки зрения зрителей, труппы, режиссёра…

Ну вот, например, «Мастер и Маргарита»: зрители идут на каждый показ, значит, им нравится. Другой пример: «Весы» Леонида Алимова. Сам режиссёр признавался, что приезжал в качестве зрителя и из зала отмечал реакции горожан. 

М.Ш.: Важен ещё и такой момент. Сейчас мы играем на площадке Новгородской филармонии. Есть постоянное ощущение, что мы в гостях. И я уверен, что все хотят «домой», в свой театр. 

При этом на «не родной» площадке театр сумел создать такую феерию, как «Двенадцать стульев»!

М.Ш.: Признаться, я и сам впервые встречаюсь с таким сложным спектаклем: между первым и вторым актами монтировщики, да и другие цеха пашут как лошади. Фактически пересобирают сцену, как для двух разных спектаклей. Вот кому сложно. 

У большинства актёров при этом по нескольку ролей и переодеваний, у вас в том числе…

М.Ш.: Мне с Ярославом (Шевалдовым, режиссёром спектакля «Двенадцать стульев» — прим. ред.) работается вполне нормально. Он — профессионал, знает, чего хочет, понимает, что говорит. Ты ему помогаешь в достижении цели. При этом для спектакля созданы вокальные номера, записана фонограмма оркестром русских народных инструментов имени Бабанова. Как ни посмотри — масштабная работа.

И удачная коллаборация театра драмы и областной филармонии.

М.Ш.: В детской сказке «Последний богатырь» музыканты филармонии расположились прямо на сцене. Спектакль сопровождает живая, узнаваемая музыка.

И это сказке очень к лицу!

М.Ш.: Хочется, чтобы таких совместных проектов было больше. Если у нас есть такая возможность, то почему бы её не использовать в будущем?

А чего вообще хочется в будущем?

К.Ж.: Мне как актрисе, да и как зрителю хочется таких спектаклей, которые оставляют богатое послевкусие. Большинство постановок у нас сейчас развлекательные. А хочется чего-то такого, что будет цеплять струны души. Чтобы подумать раз-другой. Найти какие-то сложные ассоциации.

М.Ш.: А я выхожу на сцену для того, чтобы помочь людям. Как мне кажется, не важно, весёлый или грустный это спектакль. Человек должен отвлечься. И как-то переключиться. Как-то раз «Последний богатырь» мы играли после трагедии в «Крокусе». Изначально билеты были раскуплены, потом они стали возвращаться. Естественно, появились раздумья: нужно играть или не нужно. Решили играть. Вышли на сцену, началась сказка. И в какой-то момент мне показалось, что этот тяжелейший эмоциональный фон уже не так давит, что зритель увлечён, он отвлёкся. Ему хорошо. Получается, и я делаю свою работу не зря. Что-то значу.

Теги: Великий Новгород, театр драмы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Минск «разорил» Новгород, но все мы от этого стали только богаче

Новгородские иконы, представленные на выставке в столице Беларуси, вызвали огромный интерес у публики

13.05.2026 | Культура

Алиса в дороге

Алиса в дороге

Новгородский «Малый» приглашает взрослого зрителя закрыть театральный сезон путешествием в Зазеркалье.

13.05.2026 | Культура

Белые одежды

Белые одежды

В Великом Новгороде проходит выставка, посвящённая образу русского архиерея

29.04.2026 | Культура

Понимать и видеть

Понимать и видеть

Новая мастерская движения протанцевала для зрителей процесс чтения

22.04.2026 | Культура

«Куклы — это продолжение меня»

«Куклы — это продолжение меня»

Чему учат «Алёнкины сказки» новгородки Елены Сафроновой

15.04.2026 | Культура

Маленькие импровизации

Маленькие импровизации

Зачем Великому Новгороду нужен конкурс джазовой музыки?

08.04.2026 | Культура