В конце апреля Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» представил премьеру нового спектакля для взрослого зрителя «Сквозь зеркало» по мотивам произведений Льюиса Кэрролла. Можно сказать, что сильно «по мотивам». И Кэрролл, и Алиса, и «Варкалось. Хливкие...» даны зрителю как вводные инструкции. Что-то вроде: правила в нашей игре такие... Но с первых же минут постановки становится понятно, что правил фактически нет.
Есть Зазеркалье. Поэтому весь спектакль гость сидит спиной к сцене и смотрит в зал. Логично? Вполне! А далее логика ускользает, подобно трепетной лани, и зритель вынужден бесконечно нащупывать новые ориентиры для путешествия в себя.
Мотив дороги в спектакле передан великолепно: ты уже не там, ты ещё не здесь. В принципе, ты нигде. И, скорее всего, никто. У тебя может не быть имени (потому что не нужно), конечной и начальной точек (помним, что и у самурая нет цели, лишь путь), постоянной и надëжной опоры.
Есть разве что попутчики. Но они только добавляют сумятицу. Ведь каждый подвешен в собственном дорожном безвременье.
По ходу действия, чтобы скомпенсировать отсутствие правил в Зазеркалье, придуманном пассажирами на заброшенной станции в созданном мире, у зрителей и героев возникает масса вопросов: Кто потерял зеркало? Куда исчезла девушка? Как можно забыть своё имя? И что делать, если поезд едет в направлении, которое отличается от конечного маршрута купленных билетов?
Вопросы не заканчиваются, и очень быстро зрителю становится понятно, что магия разрушится с первым же ответом. А значит, ответа не будет.
Для новгородского зрителя художник по свету Лариса Дедух и видеодизайнер Анастасия Алексеева создают мир калейдоскопа, где для путешественников меняются абстрактные фигуры и шахматные клетки. Над костюмами и сценографией спектакля работали Надежда Алексеева и Оксана Немолочнова. В спектакле заняты Марина Вихрова, заслуженная артистка РФ Любовь Злобина, Кристина Машевская, Ирина Савельева, Алексей Тимофеев и Алексей Коршунов.
26 мая ещё одним премьерным показом «Сквозь зеркало» театр «Малый» завершит 36-й театральный сезон.
Надежда АЛЕКСЕЕВА, художественный руководитель театра, режиссёр:
— Спектакль по произведениям Кэрролла — не первый в репертуаре театра. Но между собой оба спектакля никак не связаны, это совершенно разные «Алисы». «Алиса в стране чудес» идёт уже несколько лет в пространстве Белого шатра, пользуется большим зрительским успехом и отсылает к нашим детским воспоминаниям об Алисе-путешественнице. Этот спектакль создан был как раз для детской аудитории. Новая постановка «Сквозь зеркало» — уже высказывание для взрослого зрителя, скорее, наши воспоминания об Алисе, которая живёт внутри каждого. Это про преодоление страхов и попытку найти свой собственный путь в искажённом мире «за зеркалом». Не все осмелятся пройти через Зазеркалье, через «обратную сторону Луны», через отражения себя и своих страхов. И для каждой Алисы это будет свой опыт.


















