До октября Музей художественной культуры Новгородской земли ждёт гостей на иммерсивный спектакль «Фабрика фарфоровых воспоминаний». Он о памяти, сохраненной в фарфоре.
Камерная постановка соединяет музей и его бережное внимание к культурному наследию с художественной выразительностью театра и современными сценическими технологиями.
Спектакль-эпос о людях, делающих фарфор, стал частью проекта «МузейТеатр» в рамках программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Благодаря этому проекту в 2026 году в пяти городах России — Нижнем Тагиле, Новокуйбышевске, Великом Новгороде, Тамбове и Нижневартовске — появились новые, современные постановки на стыке театра и музея, созданные на основе местного материала: истории, музейных коллекций и документальных материалов.
В основе новгородской «Фабрики фарфоровых воспоминаний» — размышление о фарфоре как носителе памяти на примере истории династии Кузнецовых и их фарфоровой империи. Через предметы, форму, орнамент и историю создатели спектакля исследуют, как личные и семейные воспоминания переплетаются с историей места и времени. Изучая осколок за осколком, главная героиня, наша современница, потомок работницы фабрики «Красный фарфорист», сначала погружается в глубину истории, а затем постепенно возвращается в сегодняшний день.
— Этот спектакль существует в пространстве музея среди подлинных объектов. Работая над ним, я всё чаще думала о фарфоре как о материале памяти, — говорит режиссер Полина КАРДЫМОН. — Люди уходят, слова стираются, фабрики закрываются, а фарфор остаётся — хрупкий, но упрямый свидетель.
Вместе с Полиной Кардымон над идеей трудились драматург Егор Зайцев, художник Мари Сокол и видеохудожник Елена Коптяева. Участие в спектакле приняли артисты Новгородского театра драмы имени Ф.М. Достоевского: они стали зримым воплощением Кузнецовых, работников фабрики, многочисленных безымянных обывателей, ежедневно наливающих крепкий душистый чай в тот самый фарфор.
— Для нашего музея этот проект особенный. И мы неслучайно были выбраны площадкой для показа спектакля «Фабрика фарфоровых воспоминаний». Именно на территории «Десятинки» ещё в 2010 году была создана экспозиция «Музейный цех фарфора». Новый проект воспринимается как продолжение этой истории. Мы впервые поучаствовали в работе такого формата и в процессе сталкивались со сложностями, поскольку находимся в историческом здании, а значит, должны считаться с определёнными ограничениями и обязательствами. Но мы понимаем, что работали не зря и для нашего города это большой подарок, — прокомментировала директор Музея художественной культуры Новгородской земли Ирина ЧИЧИНА. — Новгородцы привыкли к нашим постоянным экспозициям, к выставкам художественной направленности. Новый спектакль — это что-то взрывное и креативное, требующее внимания и понимания. Мы надеемся, что благодаря ему посещаемость музея только увеличится.
Спектакль «Фабрика фарфоровых воспоминаний» можно увидеть в Десятинном монастыре со вторника по воскресенье в 12:00, 14:00 и 16:00. (0+)























