Суббота, 05 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Шутки гения

{thumbimage 150px 1}Даже в иллюстрациях к библейским сюжетам Марк Шагал остаётся верен себе: ироничен, по-детски прост и нежен

Выставка работ мастера, открывшаяся в городском выставочном центре «Диалог», уникальна по многим причинам. Прежде всего потому, что она приехала в Великий Новгород. А во-вторых, серия офортов и литографий на библейские сюжеты - хоть и одна из самых значительных в творчестве художника, но всё же является побочной линией его творчества. А потому ещё более интересной. Эти работы Шагала представлены из частных собраний немецких коллекционеров.

Марк Шагал родился в Витебске и на протяжении всей жизни рисовал город своего детства. И даже иллюстрации к Библии не стали исключением: здесь всё та же игра цвета и так любимые живописцем летающие фигуры. При этом мы не видим здесь величественных старцев, убелённых сединами, грустных лиц. Наоборот: экспрессия и ирония, кажущаяся простота в изображении... Это те характеристики, что являются визитной карточкой мастера. Согласитесь, нужно, действительно, обладать художественным нахальством, чтобы «Изгнание из Рая» изобразить в виде волшебного пинка из облака. При этом не стоит забывать, что иудаизм запрещал изображать человека, звёзды, небо... И Шагалу, как и многим еврейским художникам того времени, приходилось это преодолевать: где-то через символы и даже графические ребусы. Именно так можно охарактеризовать часть представленных работ, которые вызывают, пожалуй, наибольший интерес: ведь порой, только прочитав название картины и цитату из Писания, можно понять, что изобразил автор. Его родной город был центром хасидизма - религиозно-мистического учения, говорившего о том, что Бог проявляется в простых, обыденных вещах и что радость угодна ему даже больше, чем молитва. Поэтому работы Шагала, по мнению представителей новгородской еврейской общины, за рамки установленных канонов не особо и выбиваются. Его юмор, нежность, детское восприятие - это не примитивизм, а рафинированная мудрость гения.
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

В кабинете профессора Преображенского мораль уходит на второй план, уступая место... чему?

Шарик и звери

Почему главный герой новгородской версии «Собачьего сердца» — не человек?

02.04.2025 | Культура

Территорию вокруг Центра культурного развития тоже благоустроят. Визуализация предоставлена администрацией Хвойнинского округа

Счастливый билет

На месте старого кинотеатра в Хвойной построят современный Центр культурного развития

12.03.2025 | Культура

Запись телеверсии новгородского спектакля прошла 7 марта.

Да здравствуют принц и дочь великана!

Спектакль новгородского театра «Малый» включён в «Золотой фонд театральных постановок России»

12.03.2025 | Культура

Анна Крайнюкова — одна из немногих, кто владеет профессией тапёра.

Голос Великого немого

Что привлекает молодого новгородского музыканта и композитора Анну Крайнюкову в профессии тапёра

12.03.2025 | Культура

Кое-кто в Боровичах уверяет, что мальчик Онфим рисовал и писал это сам.

Не Мста, а мистика какая-то

В Музее изобразительных искусств открылась экспозиция боровичской керамики

26.02.2025 | Культура

Наум Клейман — автор многочисленных статей по теории и истории киноискусства. Один из крупнейших специалистов по творчеству Эйзенштейна. Стоп-кадр программы телеканала «Культура»

Клейман и Онегин

Выдающийся киновед расскажет новгородцам о творчестве Пушкина и многом другом

29.01.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.04.2025 года

РЕКЛАМА