Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Плата за спокойствие

{thumbimage 150px 1}Этим летом областная Дума планирует выйти в российский парламент с предложением отменить аттестацию рабочих мест для большинства новгородских предприятий. Сами предприятия не поддерживают инициативу чиновников. Сейчас согласно федеральному закону аттестация рабочих мест должна

{thumbimage 150px 1}Этим летом областная Дума планирует выйти в российский парламент с предложением отменить аттестацию рабочих мест для большинства новгородских предприятий. Сами предприятия не поддерживают инициативу чиновников.
Сейчас согласно федеральному закону аттестация рабочих мест должна проводиться не реже, чем один раз в пять лет. Проводить аттестацию обязаны все предприятия, независимо от класса опасности. Именно этот пункт вызвал недовольство части новгородских предпринимателей.
Областной совет по развитию малого и среднего предпринимательства направил в областную Думу письмо с просьбой выступить с инициативой по внесению изменений в федеральное законодательство. 
- Аттестация рабочих мест актуальна только для особо опасных производств, а их в Новгородской области не так много, - пояснил председатель совета Евгений БОГДАНОВ. - Мы предложили оставить аттестацию только для предприятий наивысшего, 3-4 класса опасности. Для них оценка безопасности рабочих мест актуальна, тогда как все остальные вполне могут обойтись без нее и сэкономить деньги. По нашим данным, в Новгородской области в основном работают предприятия 1-2 класса опасности.
Есть еще нюанс: лишь одна фирма в области имеет лицензию на оценку рабочих мест. Кроме того, на крупных предприятиях проведение аттестации затягивается надолго и стоит довольно дорого.
- У нас 270 рабочих мест. Чтобы их аттестовать, нужно потратить примерно полтора года, - говорит инженер по охране труда ООО «Завод «Эльбор» Наталья РОДИОНОВА. - Оценка одного рабочего места обходится в 2,5-3,5 тысячи рублей. Тем не менее это полезное мероприятие. Сейчас мы закончили аттестацию литейного цеха и смогли уверенно сказать работникам, что они дышат чистым воздухом. Для людей это важно.
Несмотря на все проблемы предприятия в большинстве своем не одобряют возможную отмену оценки рабочих мест. Единственное изменение, в котором они действительно нуждаются, это увеличение числа контор, имеющих лицензию на проведение аттестации.
- Я не могу представить себе предприятие, где в принципе невозможна угроза здоровью работников, - говорит инженер по охране труда завода «Старорусприбор» Наталья БОЙКО. - Вред могут принести не только опасное производство, но и недостаточная освещенность, электромагнитные излучения, плохой микроклимат.
Ольга ЛИХАНОВА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика

В интересах региона

В интересах региона

На инвестиционном совете подвели итоги завершившихся проектов и обсудили новые

28.01.2026 | Экономика