Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На полях области

Всё больше хозяйств включаются в проведение посевной. По оперативным данным департамента сельского хозяйства и продовольствия, на 5 мая в регионе было посеяно 598 га зерновых и зернобобовых культур.

Всё больше хозяйств включаются в проведение посевной.

По оперативным данным департамента сельского хозяйства и продовольствия, на 5 мая в регионе было посеяно 598 га зерновых и зернобобовых культур.Больше других засеял Крестецкий район — 144 га. По 120 га засеяно в Хвойнинском и Солецком районах. Картофель посажен на 266 га, что на 36 га больше уровня прошлого года. Овощами занято 114 га, что тоже превосходит прошлогодний показатель.

Земледельцы продолжают уход за озимыми зерновыми и многолетними травами. На минувший вторник подкормлено 3400 га озимых колосовых и 8180 га многолетних трав. Темпы работ значительно выше прошлогодних. Впереди всех хозяйства Новгородского района, ими подкормлено 805 га озимых зерновых, 1755 га многолетних трав.

От зари до зари

В колхозе «Россия» сев идёт третью неделю.

Работы на полях проводятся в комплексе, механизаторы уже закончили подкормку минеральными удобрениями озимых зерновых на площади 350 гектаров и свыше 1000 га многолетних трав. По словам председателя колхоза Николая Андреева, затраты на проведение этих работ окупятся значительной прибавкой урожая. Озимые зерновые хорошо перезимовали и после подкормок заметно прибавили в росте. Механизаторы приступили к химпрополке. Вообще в хозяйстве рассчитывают, что зерновые в этом году дадут более 40 ц/га.

Солецкий район

Иду на вы!

Фермер Иван ПИРЕЕВ намерен собрать 6000 т картофеля и овощей.

Для решения этой задачи увеличены площади посадок, но основной упор — на повышение урожайности. Чтобы не упустить лучшие агротехнические сроки, работы на полях фермерского хозяйства ведутся с 8 часов утра до позднего вечера.

Уже по два гектара посеяно моркови и столовой свеклы. Но главная работа, на проведение которой сосредоточено все внимание, — посадка картофеля. Он уже посажен на 30 гектарах. Кстати, Иван Пиреев использует посадочный материал самого высокого качества.

Новгородский район

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Больше молока

Больше молока

В батецкой деревне Городня собираются построить детский сад для телят

04.03.2026 | Экономика

Секреты технологии

Секреты технологии

Новгородская компания стала партнёром проекта по опреснению воды в Саудовской Аравии

25.02.2026 | Экономика

Своё дело

Своё дело

Гранты новгородским аграриям будут выдавать по-новому

18.02.2026 | Экономика

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика