Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Цепная реакция

{thumbimage 150px 1}Повысится ли стоимость проезда в маршрутных такси вслед за ростом цен на билеты в городских автобусах?Напомним, с середины июля жители Великого Новгорода стали платить за проезд в автобусах и троллейбусах на рубль больше прежнего. Основной причиной повышения было названо вступи

{thumbimage 150px 1}Повысится ли стоимость проезда в маршрутных такси вслед за ростом цен на билеты в городских автобусах?
Напомним, с середины июля жители Великого Новгорода стали платить за проезд в автобусах и троллейбусах на рубль больше прежнего.
Основной причиной повышения было названо вступившее в силу еще 1 января 2011 года увеличение страховых взносов, заменивших единый социальный налог. Кроме того, выросли цены на газ, топливо, комплектующие, необходимые для ремонта автобусного парка. Все это вместе и привело к повышению платы за проезд.
Правда, следует отметить, что в прошлом году повышения страховых взносов не было. А цены на проезд все равно выросли с 1 июня с 12 до 14 рублей. То есть на 16,7% против нынешних 6,7%.
И здесь ближе к истине является, наверное, стремление транспортников получить средства на обновление автобусного парка. Согласно расчетам МУП ПАТ-2, чтобы полностью перекрыть расходы на это и на продажу льготных проездных билетов, только в этом году необходимо было поднять цену на проезд в автобусах до 17-18 рублей. Однако на такие меры администрация города не пошла.
Между тем вслед за муниципальными перевозчиками владельцы маршрутных такси также задумались о возможности увеличения платы за проезд. В компании «Авто-Экспресс» решение по этому вопросу уже принято. С 1 августа проезд в желтых маршрутках подорожает до 16 рублей.
- Все предприятия считают свою экономическую выгоду, - пояснил исполнительный директор ООО «Авто-Экспресс» Дмитрий РУБАХИН. - Стоимость бензина все время растет, запчасти тоже подорожали. Исходя из этого мы и приняли решение повысить плату за проезд.
А вот в ООО «ПТК» пока не определились. Как сообщил начальник подразделения компании в Великом Новгороде Игорь СЛАСТУХИН, до 1 августа стоимость проезда точно будет прежней. Распоряжений относительно дальнейшей ценовой политики пока нет, однако предприятие надеется оставить стоимость билетов на прежнем уровне при условии, что это будет возможно.
Ольга ЛИХАНОВА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА