Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Прыгать и бегать разрешается

Мало выбрать физкультурно-оздоровительное направление. Нужно двигаться по нему

Сегодня кто только не высказывается за здоровый образ жизни. Но далеко не все из тех, которые призывают, сами что-то делают для того, чтобы спорт был доступным и в радость.

В угловском детском саду физкультурно-оздоровительное направление как одно из основных выбрали давно.

— Сейчас действуют семь групп, из которых две — логопедические, ясельная и для детей с задержкой психического развития. Всего сад посещают 133 ребенка, — говорит заведующая дошкольным учреждением Лариса ИКРИНА. — Не секрет, что малышей с проблемами здоровья становится больше. Но если заниматься с ними с раннего возраста, учитывая особенности каждого, то к школе вполне можно добиться хороших результатов.

О том, что это — не пустые слова, говорит тот факт, что угловскому детскому саду, когда несколько лет назад повсеместно в дошкольных организациях области шло увеличение площадей групп за счёт спортивных помещений, удалось отстоять зал для физкультуры. И сейчас благодаря инструктору Елене ОРОКИНОЙ всё его пространство максимально используется.

— На сегодня были запланированы «Весёлые старты» на улице, однако подвела погода. Мы с воспитателями быстро переориентировались на эстафеты в зале. А вечером по плану — физкультурный досуг у старшей группы, — рассказывает, складывая на полки мячи разных размеров, Елена Анатольевна. — Что такое физкультурный досуг? Подвижные игры, которые не только на мышцы, дыхание, осанку, гибкость работают, но и помогают ребятам закрепить полезные для них навыки. Например, есть игра «Цветные автомобили». Если чисто со спортивной точки зрения, то дети в качестве руля берут обручи и бегают по залу. Но я упорядочиваю эту суматоху тем, что предлагаю конкретный маршрут с повторами направо и налево, даю команды останавливаться у светофоров и пропускать пешеходов, правильно ставить машины в гараж. Другая игра — в насекомых: помимо того, что мы ползаем, как паучки, скачем, как кузнечики, летаем, как бабочки, ещё пытаемся повторять звуки, издаваемые, например, комаром или крыльями стрекозы, что является дополнительным упражнением для ребят с речевыми проблемами.

В этом учреждении физическое развитие воспитанника начинается с похода в медицинский кабинет, а здесь на данный вид деятельности имеется лицензия, и с разработки индивидуальной программы. Медик совместно с Орокиной составляют план действий, учитывая пороки ребятишек, давая подробные рекомендации воспитателям по допустимым нагрузкам. И затем отслеживают динамику изменений.

В спортивном зале стоят тренажёры, позволяющие тренировать все виды мышц, в кладовке собраны лыжи, а под окнами на территории сада — дорожки для бега и прокладки лыжни.

— У нас действует клуб молодой семьи со спортивным уклоном. Совместно с родителями мы регулярно проводим различные конкурсы и состязания, — продолжает разговор Икрина. — Ежегодно наш сад выставляет команду и на «Лыжню России», и на «Кросс нации». Нормы ГТО, прежде чем предложить ребятишкам, педагоги выполнили сами.

Елена Орокина, которая, к слову, вот уже 25 лет трудится в саду инструктором по физкультуре, говорит, что в раннем возрасте проще сформировать у ребёнка потребность заниматься спортом. Потому что дошкольная образовательная программа предоставляет возможность педагогам отталкиваться от игровых желаний детей.

И в угловском детском саду идут, в хорошем смысле, на поводу у воспитанников — играют и развиваются вместе с ними.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года