Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Для нас это важно

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

На минувшей неделе на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» прошёл демодень Индустриального центра компетенций «Спутниковая связь». В деловой программе мероприятия приняли участие представители крупных телекоммуникационных компаний, стартапов, производителей космических аппаратов и оборудования, научных институтов, а также органов власти. 

— Сегодня около 100 гостей из разных городов приехали в Великий Новгород не только для того, чтобы обсудить вопросы спутниковой связи, но и чтобы увидеть те возможности, которые есть у регионов, потому что у нас в сфере спутниковой связи — большие планы. Совершенно точно, что в стране будет выстраиваться новая спутниковая кооперация, которая потребует решений, в том числе в микроэлектронике, производстве приборов и, конечно, подготовке кадров, — отметил генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей ВОЛИН.

Радиоэлектронная промышленность и подготовка кадров для этой сферы — одно из ключевых направлений работы в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Город-университет», инициированного губернатором Андреем Никитиным. По словам главы региона, задачи, которые страна перед собой ставит, созвучны тем возможностям, которые есть у области.

— Место, где мы с вами находимся, создано по инициативе президента. Это инновационная долина, где работают лаборатории университета и крупнейших предприятий — партнеров ИНТЦ. Дети со второго, третьего курсов имеют возможность решать практические задачи и реализовывать серьезные проекты, работая в этих компаниях и на этих предприятиях. Здесь же расположена «Школа 21» от Сбера — первая и единственная на Северо-Западе: сюда приезжают учиться ребята из разных регионов страны. Следующая задача — строительство Центра полупроводникового материаловедения. По сути, это будет мини-фабрика с замкнутым циклом микросборки. Для новых разработок это хорошее решение, — отметил Андрей НИКИТИН.

Также губернатор рассказал о строительстве университетского кампуса в рамках национального проекта «Наука и университеты». Кампус станет частью концепции «Город-университет». Его строительство ведет ОЭЗ «Новгородская» в партнёрстве с правительством Новгородской области и НовГУ.

В рамках проведения демодня ИЦК «Спутниковая связь» между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ имени Ярослава Мудрого подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на содействие развитию ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» со стороны ФГУП «Космическая связь», в том числе для наращивания промышленного, инновационного потенциала Новгородской области, расширения деловых контактов для реализации программ по импортозамещению.

Ежегодно в НовГУ на первый курс по электронным направлениям и специальностям принимают около 600 человек.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Космическая связь — это управление огромным количеством процессов на земле, начиная с беспилотных технологий, заканчивая погодой и сельским хозяйством. Это перспективное направление. Оно потребует новых решений, в том числе в микроэлектронике, производстве приборов и, конечно, подготовке кадров. Это будущее, и нам важно, чтобы такая компетенция была в Новгородском университете. Благодарю генерального директора ФГУП «Космическая связь» Алексея Волина за сотрудничество.


В 2022 году Председателем Правительства РФ было принято решение о создании Индустриального центра компетенций для технологического развития нашей страны, импортозамещения программных продуктов и комплексов. Сегодня его работа ведется по нескольким направлениям, в том числе по спутниковой связи.

Теги: НовГУ, Космическая связь, сотрудничество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года