Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Школа для инженеров

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

Предложение возглавить Передовую инженерную школу (ПИШ) НовГУ молодому руководителю научно-исследовательской лаборатории цифровой обработки сигналов, радиоэлектронщику Сергею ЧЕБОТАРЁВУ поступило от ректора вуза Юрия Боровикова. 

Лаборатория, которую Сергей возглавляет, является успешной как с научной, так и с финансовой точки зрения, в том числе благодаря грамотному сотрудничеству с предприятиями-заказчиками. Теперь данная практика распространяется на остальные 10 лабораторий ПИШ. Впрочем, рассказал Чеботарёв в интервью «НВ», задача Школы — не только заниматься инновационными разработками и исследованиями, необходимыми для крупных технологических производств, но и вовлекать студентов в рабочий процесс во время обучения по техническим направлениям. 

Сергей Дмитриевич, на чем специализируется Школа?

— На радиотехнике, прикладной математике, программировании, проектировании радиоэлектронной аппаратуры, микро- и наноэлектронике. 

По какому алгоритму она работает? 

— Передовая инженерная школа работает по модели продуктовой логики. С одной стороны, есть специалисты, обладающие набором компетенций, а с другой — представители бизнеса, которые говорят, что у них на предприятии существует какая-либо проблема и им необходимо устройство или программа, благодаря которым она может быть решена. В Школе совместно с заказчиком составляется техническое задание, подготавливаются требования, а затем заключается договор, по которому ведётся исполнение данной работы с дальнейшим внедрением разработки. Главный индустриальный партнёр Школы — ПАО «Акрон». Помимо «Акрона» она также выполняет заказы организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Владивостока. 

Как формируется команда специалистов Школы? 

— Основная сила разработки — это, конечно, опытные инженеры и программисты. Но не меньше трети команд разработчиков составляют студенты. Поскольку ПИШ — это структурное подразделение НовГУ, стараемся максимально вовлекать наших студентов в решение реальных задач. Во главе группы ставится опытный руководитель проекта, способный разделить большое задание на несколько маленьких, которые будут по силам студентам. Например, они могут написать компьютерную программу, разработать электрическую схему, механическую деталь для теплоотвода. Во время учёбы в вузе они фактически уже работают и получают практические навыки. Кроме того, им предоставляется современное оборудование и специальные пространства для обучения. Из университета они выпускаются с портфолио завершённых проектов. И работодатели, зная, что у них уже есть опыт работы, с удовольствием принимают их в свои компании. 

Какая основная цель стоит перед вами? 

— Сегодня государство ориентировано на развитие отечественных радиоэлектроники, машиностроения, станкостроения. Квалифицированные сотрудники радиоэлектронной промышленности должны быть и в Великом Новгороде. К 2030 году в стенах ПИШ необходимо обучить 2,5 тысячи человек. И это не только те, кто получает высшее образование, но и специалисты, которым нужно пройти профессиональную переподготовку. Это федеральный проект, и контролируется он Министерством науки и высшего образования РФ. 

Великому Новгороду получится вернуть статус города радиоэлектронной промышленности? 

— Радиопромышленность в Великом Новгороде не просто возрождается, она осваивает новые горизонты. Это демонстрируют предприятия АО «Планета», «НПК «СПП», «Элси», заводы «Квант» и «СКТБ РТ». И ПИШ становится для них площадкой встреч и переговоров. Есть инициатива вовлечь предприятия в адаптацию учебных планов университета, чтобы готовить студентов под их запрос. 

Сможет ли отечественная радиоэлектронная промышленность обойтись без импортных комплектующих? И интересно, оборудование ПИШ — российское? 

— Есть иностранного и российского производства. Недавно поставили томограф для исследования пайки наших изделий, который уже активно используется. Сконструирован он в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ». В век глобализации ни одна страна в мире не может похвастаться стопроцентным выпуском только своих изделий и комплектующих. Важнее всё-таки знания и умения инженеров, которым предстоит эти устройства разрабатывать и производить. 

Молодёжь активно идёт в инженерные профессии? 

— ПИШ проводит мероприятия по популяризации инженерного образования среди школьников начиная с пятого класса. Организуем летние школы на своей базе. Помимо встреч, лекций, бесед, которые проводят сотрудники Школы, предусмотрены и практические занятия. Для них есть вся необходимая технологическая и инструментальная база. Показываем, как за 2–3 часа можно пройти путь от разработки радиоэлектронного устройства до момента, когда его можно взять в руки. Наши усилия направлены на то, чтобы подростки увидели, что в Великом Новгороде есть возможности реализовывать себя в исследовательском плане, а также неплохо зарабатывать. Инженер — это звучит гордо. Эта профессия приносит моральное и материальное удовлетворение. 

Владимир ПУТИН, Президент России: 

— Передовые инженерные школы — звучит очень впечатляюще и обнадёживает. Ещё в 2018 году Андрей Сергеевич Никитин подошёл с этой идеей, по сути, для Новгорода, а потом начал её развивать. Возникло первое поручение Правительству, и пошла проработка. В 2019 году идея приобрела более конкретный характер. В 2021-м уже и «Единая Россия» подхватила это достаточно уверенно, сама по себе тема приобрела характер общенационального значения.

Учёный — это только про знания и талант? 

— Специалисты, которые занимаются фундаментальной наукой, были, есть и будут. Но хорошо бы, чтобы они о своих открытиях рассказывали широкой аудитории, в том числе инженерам и другим учёным. «Наука ради науки» имеет место быть. Но всё-таки нужно находить сферу применения фундаментальным знаниям. 

Вы — автор более двух десятков научных работ и статей, активно занимались исследованиями и разработками. Сейчас удаётся совмещать исследовательскую и административную работу? 

— Хотя я ощущаю себя в первую очередь исследователем, инженером, занятие разработками перешло в разряд увлечений, поскольку основная часть времени уходит на то, чтобы всё правильно организовать в Школе. 

Что считаете успехом в исследовательской деятельности? 

— Успех — когда идея, зародившаяся в голове, воплощена в жизнь и начинает приносить реальную пользу. Относительно того, что не удаётся сделать: часто молодые специалисты воспринимают эту ситуацию как тупик, подумывают бросить дело. Но нужно, чтобы прошло немного времени, и тогда станет понятно, что это не конец, а только начало. Коллеги вокруг настроены не на то, чтобы упрекать, а чтобы начатое исследование продолжалось дальше. 

С 25 по 26 апреля по инициативе ПИШ на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» пройдёт фестиваль радиоэлектроники. Какой результат хотите получить от него?

— В этом году НовГУ во второй раз участвует в фестивале радиоэлектроники. Наш университет попал в число 16 вузов, на площадке которых пройдёт фестиваль. Запланировано, что вузы будут выходить на общение между собой в онлайн-формате. Будет представлено три трека: отраслевой, конкурсный и профориентационный. В рамках первого трека будут организованы информационные стойки от лабораторий ПИШ и предприятий-партнёров, в конкурсном треке — мероприятие «Готов к труду и обороне в радиоэлектронике». Профориентационный трек предложит открытые лекции и интеллектуальные игры, которые призваны повысить интерес к радиоэлектронике среди молодёжи, сформировать карьерный путь, а работодателям — получить более мотивированных кандидатов. Проведём круглый стол представителей новгородских радиоэлектронных предприятий.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Проект «Передовые инженерные школы» ждали все: и университеты, и бизнес, и наши предприятия. Отбор был очень строгим: его провели представители Министерства науки и высшего образования России и серьёзные эксперты. Те вузы, что участвуют в программе, победили в абсолютно честной борьбе, доказав свои планы.

Теги: ПИШ, НовГУ, наука, технологии

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года