Пятница, 18 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Признали классикой

Фото: Светланы ПОТАПОВОЙ

Роман новгородской писательницы включён в серию «Школьная библиотека»

Старейшее московское издательство «Детская литература» приняло уникальное решение. Роман новгородской писательницы Светланы Потаповой «Зеленая война» включен в серию «Школьная библиотека». В ней выходят только произведения отечественной классики. На данный момент это единственный новгородский автор, чьи книги включены в данную серию, а также в рекомендованный список отечественной литературы для среднего и старшего школьного возраста.

— Книга объединяет две истории. Одна — о девочке, живущей в наши дни. Вторая — о её бабушке, пережившей блокаду Ленинграда. Тема блокады, особенно важная в год 80-летия Победы, была многократно освещена в разных произведениях русской литературы. Но мне посчастливилось познакомиться с профессором ЛГУ Инной Александровной Корчагиной, в детстве пережившей блокаду в ленинградском Ботаническом саду с родителями-учеными. И родилась идея: рассказать о малоизвестном подвиге ученых — ботаников, географов, химиков, метеорологов, гидрографов, помогавших приблизить Победу, — поделилась Светлана Потапова. — Роман рассказывает о политической обстановке в СССР 1940-х годов, репрессиях против ученых, трагической судьбе гения Николая Вавилова. Но при этом серьезные вещи показаны глазами маленькой девочки, растущей в семье, где все преданы науке. Самая важная для меня идея: эта преданность для героев соединена с верностью семье и чести, тому, что сами они называют словом «фамилия».

Отметим, что у Светланы вышла ещё одна новинка — в московском издательстве «Детская и юношеская книга». Повесть «Я живу в шкафу» стала победителем престижной премии имени Владислава Крапивина-2023. Она о девочке-подростке из успешной семьи, жизнь которой в одночасье меняется, и героиня попадает в такую среду, из которой хочется убежать. Но когда эта попытка почти удается, оказывается, что её помощи ждет человек, которому приходится ещё хуже…

— Обе книги уже начали поступать в библиотеки России, а скоро появятся и в продаже. Воспитательная направленность позволяет рекомендовать их родителям школьников, учителям русского языка и литературы, — уточнила автор.

Предыдущую книгу Светланы Потаповой «Девочка в клетчатом платке», также вышедшую в издательстве «Детская литература», выбирают для подготовки к ЕГЭ учителя в ряде регионов, а крымская школьница Екатерина Гавриленко с исследовательской работой по повести «Девочка в клетчатом платке» стала победителем Всероссийской конференции «Мой вклад в величие России».

Новгородская писательница Светлана Александровна Потапова (Прилежаева) — дважды лауреат премии имени А. Куприна, лауреат премий им. С. Михалкова и Владислава Крапивина, финалист премии «Новая детская книга» издательства «РОСМЭН», премий имени С. Маршака, Фазиля Искандера, С. Довлатова, премии имени Корнея Чуковского правительства Москвы. Публиковалась в «Литературной газете», журнале «Нева» и др. Книги выходили в издательствах «Вече», «КомпасГид», «Детская литература», «ДЮК», были представлены на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве и включены в популярный проект «Строки» МТС. Книга «Девочка в клетчатом платке» включена в Библиотеку Движения Первых и рекомендуемый список литературы для школьников. Роман «Японский веер, или Надя-сан из села Медведь» (журнал «Нева», № 10/2022) по рекомендации Минобразования изучается в ряде школ Новгородской области и других регионов, о романе и его авторе написала японская газета «Токио Симбун».

Автор: Серафима Петрова

Теги: Светлана Потапова, писательница, книги, литература, 80 лет Победы

РЕКЛАМА

Еще статьи

В день возвращения домой победители олимпиады встретились с врио губернатора Александром Дроновым.

Космос рядомНовгородские школьники увидели запуск «Ракеты Победы» с Байконура

Новгородские школьники увидели запуск «Ракеты Победы» с Байконура

16.04.2025 | Образование

Кафедра ДАС НовГУ уверенно готовит тех, кто будет положительно менять города в настоящем и будущем.

Древний город глазами молодых

Как студенты, будущие архитекторы-дизайнеры, способны своими инициативами изменить Великий Новгород и не только его

16.04.2025 | Образование

Врио губернатора Александр Дронов рассказал министру просвещения России Сергею Кравцову о реализации в Новгородской области федеральных проектов.

Инфраструктура знаний

Летом в Валдае начнут строить школу для одарённых детей

26.03.2025 | Образование

Заявления о приёме в первый класс можно подать лично в школе, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и на сайте госуслуг.

Звонок на урок

Заявления на приём детей в первый класс начнут принимать с 31 марта

19.03.2025 | Образование

Работа в цифровой лаборатории удобна и безопасна.

Цифровые бактерии

Студент НовГУ разработал безаналоговую виртуальную микролабораторию для медиков

12.03.2025 | Образование

Будущие парикмахеры выполняли задания на манекенах с натуральными волосами.

Четвёрка – за уху, пятёрка – за бургер

Студенты и школьники Новгородской области учатся стричь, варить и спасать

26.02.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА