Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Демянск, ответьте!

Впервые в режиме видеоконференции в Великом Новгороде под председательством губернатора Сергея МИТИНА прошли заседания антитеррористической и антинаркотической комиссий.
В зале заседаний областной администрации собрались те участники, что проживают в областном центре, а на большом экране можно было видеть находившихся в Пестовском, Чудовском, Крестецком, Демянском и других муниципальных районах. Некоторые технические неполадки, как то: зависание сервера и звуковые шумы, были не самыми большими проблемами при проведении заседания. Более негативный отпечаток на его ход наложила неготовность глав районов обсуждать вопросы по существу.
Череда новогодних праздников потребовала особого внимания правоохранительных органов к проблемам безопасности на улицах и площадях, в местах массового скопления людей. Об этом говорил Сергей Митин, об этом шла речь и в докладе начальника управления по взаимодействию с административными органами областной администрации Николая Иванова.
Реализация целевой программы профилактики терроризма и экстремизма в области будет продолжена и в 2011–2012 годах. У нас уже сформирована трехуровневая система обеспечения безопасности населения, важных объектов, проходят командно-штабные учения и тренировки, закупается новое оборудование, среди которого особо выделяются современные камеры видеонаблюдения.
На практике же горячей точкой в регионе становится Чудовский район, где цыгане жгут во дворах оплетку проводов, чтобы сдавать металлы в лом, периодически горит свалка бытовых отходов. Договориться с цыганским табором пока не удается, для цивилизованного захоронения бытовых отходов нужен новый полигон. Сергей Митин запросил информацию с места у главы района Сергея Анищенко и дал ему поручения для исправления проблематичных ситуаций. Также по его предложению в план работы антитеррористической комиссии включено проведение выездных заседаний в Чудовском и Пестовском районах в I квартале 2011 года.
О наркологической ситуации в Новгородской области докладывала председатель комитета по охране здоровья населения области Галина Михайлова. У нас примерно 16 тысяч больных алкоголизмом, 1500 наркоманов и 120 токсикоманов. Наиболее высокие показатели распространенности алкоголизма, как огласила докладчик, в Демянском, Маревском, Шимском, Чудовском, Батецком районах, наркомании — в Великом Новгороде, Валдайском, Новгородском, Чудовском, Крестецком районах.
Губернатор стал запрашивать на сей предмет глав районов. Однако из Демянска в ответ ему вдруг доложили: «У нас другие данные, у нас все в порядке». Как выяснилось, некоторые главы районов плохо владеют терминологией в области наркозависимости и алкоголизма и даже не понимают, о чем идет речь, на что им и было указано.
 
Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года