Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Быстрый ответ

Вчера Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ в прямом телеэфире подвёл итоги 2010 года
Глава государства отвечал на вопросы руководителей федеральных телеканалов «Первый», «Россия 1» и «НТВ». Речь шла в основном о социальных и политических проблемах.
В начале выступления Дмитрий Медведев назвал пять образов уходящего года. Среди наиболее значительных  явлений и факторов жизни в России первым он обозначил выход из глобального экономического кризиса. «Мы действительно не падали вниз, мы развивались — с трудностями, с проблемами, с изъянами, но это был устойчивый рост», — говорил президент. Далее он отметил новый взгляд на проблемы детства, сложные погодные условия с пожарами летом 2010 года, безопасность и наконец 65-летие Победы. «Это наша особая дата, то, что нас делает гражданами России, превращает в современных людей», — подчеркнул Президент РФ.
Обращаясь к россиянам, президент предложил «поменять менталитет», ведь «нельзя все время кучковаться». Его предложение о предоставлении при рождении третьего ребенка участка земли сейчас у многих на слуху. «Огромное количество людей ютится в малогабаритных квартирах. Но нужно расселяться по территории всей страны, — считает Дмитрий Медведев. — Государство должно сделать так, чтобы люди могли получать землю в упрощенном порядке, ведь в мегаполисах зачастую очень грязно, кучно, условия жизни ужасные, да и экология, мягко говоря, не на высоте».
Учитывая негативные отзывы по поводу новой методики исчисления пособия по беременности и родам, которая будет применяться с нового года, Дмитрий Медведев сказал, что он принял решение позволить женщинам самим определять период расчета пособия по беременности и родам.
Были хорошие новости и для журналистов. Когда обсуждалась тема свободы СМИ, Дмитрий Медведев заявил: «Чего, на мой взгляд, не должно быть, так это пропасти между перечнем важных событий, которые формируются в жизни, и перечнем тех событий, которые показывают новости».
Также Дмитрий Медведев заметил, что «чиновникам нельзя высказывать свое мнение до решения суда». В этом случае выступление главы государства перекликнулось с прошедшим ранее разговором с народом в прямом эфире премьер-министра Владимира Путина. Он, в частности, отвечая на вопрос о деле Ходорковского, привёл известную цитату из кинофильма: «Вор должен сидеть в тюрьме». Касалось это, впрочем, как потом объявили, прежнего приговора суда Ходорковскому.
Глава государства считает, что нынешняя система назначения губернаторов в условиях России работает. «До введения этой системы мы чуть не развалились на части», — отметил он.
 
Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года