Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Переходный период

{thumbimage 150px 1}Вчера Владимир ПУТИН четыре с половиной часа говорил со страной в прямом телеэфире
Как огласила в конце передачи ведущая Первого канала Мария Ситтель, в телестудию поступило более 2 млн. вопросов, обращений и пожеланий. Они приходили всеми известными способами связи: через специальный веб-сайт, телеграммами, SMS-сообщениями, письмами и по телефону.
«Прямая линия» к премьер-министру Владимиру Путину во время его разговора с гражданами России была проложена из семи городов России. Великого Новгорода среди них, к сожалению, не было. 
Но вовсе не потому, что это малозначимый для страны город. Как можно было заметить, с премьер-министром страны позволили больше поговорить тем регионам, где в уходящем году были большие экономические проблемы или даже стихийные бедствия. Всем помнятся телерепортажи жаркого лета, когда выгорали целые деревни. По счастью, а также благодаря слаженной работе МЧС, в Новгородской области крупных пожаров удалось избежать.
Владимиру Владимировичу, разумеется, не удалось ответить на все поступавшие вопросы, но охват внутриполитических и хозяйственных тем был большим. В некоторых моментах обсуждаемые проблемы были очень близки новгородцам. В частности, когда разговор зашел о ценах на минеральные удобрения, премьер-министр не поддержал предложение установить эмбарго на их поставку за рубеж, объяснив, что большая часть производимых в стране удобрений как раз и предназначена для экспорта.
Когда был задан острый вопрос про поезд «Сапсан», значительная часть трассы которого проходит по территории Новгородской области, Владимир Путин согласился с мнением собеседника и сказал, что обратит внимание руководства «Российских железных дорог» на то, что «нельзя создавать блага одним за счет ущемления интересов других». Речь идет о том, что высокоскоростной поезд не делает остановок в малых городах.
Отвечая на макроэкономические вопросы, типа «Когда будут преодолены последствия кризиса?», Владимир Путин сказал, что, скорее всего, это произойдет в начале 2012 года. Следовательно, надо ещё немного потерпеть, пока промышленность выйдет на докризисный уровень.
Вообще, экономику страны премьер-министр назвал переходной. В европейских странах, где она считается рыночной, зарплаты и пенсии сейчас снижают, но в России в её переходный период такой метод не применим. Зарплаты бюджетникам в следующем году проиндексируют и пенсии увеличат.
Что делать тем, кто так и не смог дозвониться и получить ответ от премьер-министра страны? Отвечая на такой вопрос, Владимир Путин посоветовал обращаться в общественные приемные как к нему, так и к президенту. Общение со страной он продолжит в поездках по регионам, которые пообещал совершать и в дальнейшем, в том числе — в незапланированном режиме.
 
Юрий КРАСАВИН
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года