Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Разговор в кремле

{thumbimage 150px 1}Строительство участка трассы Великий Новгород — Усть-Луга с возведением третьего моста через Волхов, включение ряда объектов Рюрикова городища в федеральную программу «Культура», возведение ЦБК в Пестове, федеральная компенсация областному бюджету за услуги ЖКХ для населения, продолжение работ по аэродрому в Кречевицах — все эти обращения новгородских властей нашли поддержку у главы Правительства России Владимира ПУТИНА.
Таковы, пожалуй, основные итоги встречи премьер-министра с губернатором Сергеем МИТИНЫМ, состоявшейся в Великом Новгороде 26 июля.
...На часах в Каминном зале кремлевской филармонии — 15.50. В сравнительно небольшое помещение — рабочий стол с «вертушкой», стулья, флаги — стремительно входят Владимир Путин и Сергей Митин. Легкий кивок в сторону группы федеральных и местных журналистов, собеседники садятся друг напротив друга. Разговор предельно деловой — цифры и факты.
— Сергей Герасимович, как у вас первая половина года прошла, как сейчас ситуация в сельском хозяйстве, прежде всего? — сразу же следует первый вопрос главы кабинета министров.
— Надо сказать, неплохо. По промышленному производству я хочу сказать спасибо нашим промышленникам, у нас очень хороший рост — 115%. По сельскому хозяйству мы вообще неплохо и в прошлом году сработали. При том, что область не сельскохозяйственная, по темпам роста — 118% — мы четвертое место в стране заняли в прошлом году. Я думаю, что в этом году мы сохраним такие же темпы. Мы ввели несколько крупных птицеводческих комплексов. У нас есть очень крупный комплекс — «Белгранкорм» из Белгорода, 66 тысяч тонн мяса птицы. И они, более того, предлагают нам в этом году реализовать проект по утилизации всех отходов. Это будет такой современный механизм — полученное электричество, тепло — все это пойдет на технологические нужды этого же комплекса. В качестве примера скажу, что в этом году мы, скорее всего, вый-
дем на 90–100 тысяч тонн мяса. Два года назад у нас было 24 тысячи тонн. Кроме того, у нас хорошие урожаи по овощам и зерновым.
— Погода пока вам крупных проблем не создает? — интерес Путина непраздный. Аномальная жара создала угрозу засухи по всей стране.
— Нас волнуют лесные пожары. Но сегодня мы держим ситуацию под контролем, один был верховой пожар — потушили сразу же. Очень серьезно работаем на уровне муниципальных районов, МЧС нам помогает хорошо. Каждую неделю я лично делаю облёты по области.
В свою очередь премьер-министр обращает внимание на «человеческий фактор» — не лишним будет обращаться к людям напрямую, чтобы вели себя в лесах аккуратно.
— Да, это очень важно, — поддерживает новгородский губернатор. — Всё зависит от людей. Мы впервые в одном из районов применили такую практику: просто людей просим расписаться — тех, кто в лес приходит. Пишем фамилию, имя, отчество, место жительства, даем информацию, как себя вести, — житель ставит свою подпись. Хорошая профилактика — пожаров в этом районе до сих пор нет.
— За счет чего такой рост промышленности? — возвращается Владимир Путин к экономике. — Какие отрасли, какие направления деятельности, какие предприятия оказались в лидерах?
— Владимир Владимирович, у нас в прошлом году было очень большое падение по лесопромышленному комплексу, сейчас мы выходим из этой ситуации, и там темпы роста до 40% доходят. Неплохо в машиностроении. Так, мы подготовили завод и начали производство автомобилей специального назначения.
Сделаем отступление. Речь идет о тракторомобилях, что производятся на ОАО «Автоспецоборудование» в областном центре. Первоначально посещение предприятия было внесено в график приезда главы правительства, но, вероятно, из-за большой насыщенности визита этот пункт был исключен в последний момент. Однако информацию о новом производстве из уст главы региона Владимир Путин получил исчерпывающую. Информация, что наш тракторомобиль стоит в 4,5 раза дешевле западного прототипа («унимога»), произвела впечатление на премьера.
— Комплектующие российские? — уточнил он.
— Практически все — российские, в том числе и двигатель. Хотя, что касается последнего, по желанию заказчика мы можем и английский поставить, — ответил Сергей Митин.
Не оставлен без внимания и вопрос по зарплатам. Каковы они, есть ли задержки — задает вопросы премьер, на что незамедлительно получает ответ Сергея Митина: по темпам роста зарплат Новгородская область на 0,1% выше показателей по России, средняя зарплата по региону составляет 16 тыс. рублей, в Великом Новгороде — 19 тыс. рублей. После нормализации ситуации на Парфинском фанерном комбинате острых проблем с задолженностью нет, в бюджетной сфере их нет вообще.
От премьера следует блок вопросов по социальной сфере. Первый — онкоцентр. Что, наверное, и понятно — более 10 лет назад его строительство началось именно при поддержке Владимира Владимировича. Комментарий Сергея Митина четкий: сдана вторая очередь, строительство и оснащение третьего корпуса прорабатывается в тесном контакте с Министерством здравоохранения и социального развития и лично с Татьяной Голиковой (речь идет о включении третьей очереди в федеральную программу «Здоровье»). В перспективе новгородский онкоцентр может приобрести статус межрегионального, в частности, принимать на лечение больных из Псковской области.
Что касается других крупных объектов здравоохранения, то планируется создание кардиологического центра и центра развития ребенка (на базе Колмовской больницы и детской областной больницы с роддомом соответственно). Владимир Путин сразу же подхватывает «детскую» тему — как ситуация с демографией?
— Показатели по смертности уменьшились, по рождаемости — выросли на 4,4%, — отмечает губернатор.
Премьер-министр заметно удивлен: «Приятно, что в Центральной России такие тенденции». После уточнения Сергея Митина, что острых проблем с обеспеченностью детскими садами нет, более того, регион по данному показателю занимает второе место по России, Владимир Путин с удовлетворением подводит итог встречи: «Хорошо!».
...На столе лежат обращения властей области к правительству. После разговора с главой региона возражений по ним у премьер-министра не возникает — все документы получают положительную резолюцию второго после президента лица государства.
 
Дмитрий НЕЛИДОВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года