Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Земля и воля

На совете по местному самоуправлению при Новгородской областной Думе в четверг говорили о предстоящих выборах и землеустройстве. Вел заседание председатель областной думы Сергей ФАБРИЧНЫЙ.
В единый день голосования 10 октября в Новгородской области пройдут выборы депутатов дум 21 муниципального района с замещением 320 депутатских мандатов, а также советов депутатов 21 городского и 105 сельских поселений с замещением 267 и 966 депутатских мандатов соответственно. О подробностях выборного процесса членам совета рассказал председатель избирательной комиссии Новгородской области Борис АЛЕКСЕЕВ.
С 11 по 21 июля стартует кампания по выборам депутатов в представительные органы всех муниципальных образований, за исключением Думы Великого Новгорода и совета депутатов Батецкого сельского поселения, где они прошли в другие сроки. Планируется назначение выборов глав 7 муниципальных районов: Валдайского, Крестецкого, Окуловского, Солецкого, Хвойнинского, Холмского и Шимского, а также выборы глав 17 городских (кроме глав Демянского, Маловишерского, Окуловского и Чудовского городских поселений) и 100 сельских поселений.
Всего 10 октября жителям области предстоит избрать 1553 депутата и 124 главы муниципальных образований.
Согласно принятым областным законам в Новгородской области образованы 45 новых поселений, из них 4 городских и 41 сельское. В результате количество муниципальных образований сократилось с 220 до 149. По выборам во вновь образованных муниципальных образованиях решение примут территориальные избирательные комиссии, в остальных случаях — представительные органы местного самоуправления.
Еще одна, не менее актуальная тема для муниципальных служащих в районах области — земельные отношения. Мониторинг, государственный кадастровый учет земельных участков, кадастровые оценки, купля и продажа земли — все эти процессы требуют дальнейшего совершенствования, о чем и говорили выступавшие специалисты управления Росреестра, Счетной палаты, комитета по сельскому хозяйству. Были и выступления с мест. Так, председатель думы Хвойнинского муниципального района Татьяна СОКОЛОВА рассказала об ошибках при кадастровой оценке земельных участков. В Хвойнинском районе в этом году зафиксировано 168 случаев явно завышенной кадастровой оценки земельных участков. Есть пример, когда цена 7 соток вдруг взлетела до 2 миллионов рублей.
Совет по местному управлению принял ряд рекомендаций Новгородской областной Думе, областной администрации и другим исполнительным органам власти по решению земельных вопросов.
Участие в заседании совета принимала депутат Госдумы РФ Галина ИЗОТОВА.
 
Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года