Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Император метит в президенты

Центральная избирательная комиссия РФ в режиме видеоконференции провела совещание с избирательными комиссиями субъектов Федерации.
Основным вопросом стала регистрация кандидатов на выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также в органы местного самоуправления.
В Великом Новгороде у мониторов на два дня собрались члены областной избирательной комиссии, председатели территориальных избирательных комиссий, государственных организаций и учреждений, региональных отделений политических партий, а также журналисты.
Видеоконференцию вел председатель ЦИК Владимир Чуров. Как было оглашено, в ходе последней избирательной кампании в России — выборы 14 марта 2010 года — около 7% от общего числа кандидатов в законодательные (представительные) органы госвласти и местного самоуправления не перешагнули регистрационный барьер. Порядка 6 тыс. граждан не смогли реализовать свое право быть избранным. Заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов в докладе подробно остановился на моментах, которые помешали кандидатам быть зарегистрированными.
В основном речь идет о недостоверных подписях, неточностях при оформлении документов и нарушениях порядка выдвижения кандидатов. Кандидатам нужно также быть внимательными в вопросах партийности. Одновременное членство в двух партиях, сознательное или случайное, также является нарушением выборного законодательства.
Формальные зацепки, по мнению выступивших представителей КПРФ и ЛДПР, слишком часто позволяют избирательным комиссиям ставить шлагбаум на пути к выборам. Причем нередко речь идет о почти курьезных случаях: проспект Мира в бюллетенях по сбору подписей назван улицей, в паспорте штамп о группе крови поставлен не на ту страницу, и потому документ признается недействительным.
По мнению председателя ЦИК, реформа выборного законодательства в России подходит к завершению, и более четкие формулировки позволят кандидатам избегать досадных ошибок на предстоящих выборах. Причем не только в этом году. В ЦИК, как рассказал Владимир Чуров, уже поступило два заявления от претендентов на пост президента Российской Федерации. Есть даже обращение от некоего императора, который хочет быть выбранным на высший государственный пост в России. Последнее, конечно, также из области выборных курьезов. Нетерпеливых, неуравновешенных людей среди россиян тоже хватает.
Официально же  ближайшие выборы — 10 октября. Облизбирком представил примерный календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления в Новгородской области. В июле представительные органы и избирательные комиссии в муниципалитетах примут решение о назначении выборов.
 
Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года