Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Диалог в новом формате

Позавчера на очередном заседании областной Думы губернатор Новгородской области Сергей МИТИН обратился к парламентариям с ежегодным посланием.
Обратим внимание на то, что месяц назад глава региона впервые представил новгородским депутатам отчет об итогах деятельности администрации области за прошедший год. Теперь еще одна новинка — губернаторское послание. Такие формы диалога исполнительной и законодательной ветвей власти определены поправками в Устав Новгородской области и действуют с 2010 года. В начале послания Сергей Митин сообщил, что отправной точкой при его подготовке стали Послание Президента России к Федеральному Собранию, законы об областном бюджете и Концепция социально-экономического развития региона.
Полный текст послания публикуется на сайте администрации Новгородской области (region.adm.nov.ru).
На отчетном заседании председатель областной думы Сергей ФАБРИЧНЫЙ представил доклад «О состоянии законодательства Новгородской области в 2009 году в условиях финансово-экономического кризиса». В прошлом году из 202 областных законов 182 были внесены губернатором Новгородской области, 15 — депутатами областной думы, 2 — прокурором области, 3 — облизбиркомом. Из общего количества законов 54 были основными, а остальными внесены изменения в ранее действующие документы. В том числе 83 были посвящены финансам, экономике и хозяйственной деятельности, 54 — социальным вопросам, образованию и культуре, 48 — конституционному праву и государственному управлению, 10 — природным ресурсам и охране окружающей среды, 7 — охране правопорядка и правосудия.
Текст доклада опубликован на сайте областной Думы (duma.niac.ru).
Далее перед депутатами о своей деятельности в прошлом году отчитался также член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Михаил СОРОКИН. В верхней палате российского парламента он представляет Новгородскую область.
Самый капитальный документ в майских решениях Думы — внесение изменений в областной бюджет. По данному вопросу перед депутатами выступила первый заместитель губернатора Вероника МИНИНА. Изменения несут с собой ряд положительных эмоций. Как не порадоваться, например, тому, что на выплату денежных поощрений лучшим учителям выделяется 800 тысяч рублей. Увеличиваются ассигнования ряду социальных комитетов области. В частности, комитету труда и занятости населения — на реализацию дополнительных мероприятий по снижению безработицы, комитету образования — на организацию дистанционного образования детей-инвалидов.
Депутат Антон МОРОЗОВ обратил внимание на крупные суммы, что выделяются на дорожное строительство в областном центре. Как выяснилось, предназначаются они на сооружение третьего моста через Волхов в Великом Новгороде в районе Деревяниц. Проектирование моста завершается, и подрядные организации должны в августе приступить к сооружению объекта, общественное обсуждение которого проходило уже неоднократно. Мост построят за три года. В связи с этим в 2010 году статья расходов комитета строительства и дорожного хозяйства увеличивается на 880 млн. рублей.
Внесение изменений в областной закон «О залоговом фонде Новгородской области» позволит поддержать рынок жилья, избежать появления на территории области «обманутых дольщиков» и даже стабилизировать цены на квадратные метры. У заказчиков теперь будет возможность брать кредиты в банках под залог имущества, находящегося в залоговом фонде Новгородской области.
Два принятых депутатами областных закона определили численность и срок полномочий депутатов представительных органов первого созыва, а также дали старт решению вопросов материально-технического обеспечения выборов органов местного самоуправления, ближайшие из которых пройдут
10 октября. Глав и депутатов в сельских и городских поселениях будут избирать на 5 лет, а численность их определена исходя из минимальных значений, установленных федеральным законом. В основном это 10, иногда — 7 депутатов в зависимости от численности населения.
Всего депутаты областной Думы рассмотрели более трёх десятков вопросов, принято 15 областных законов, из них три — в первом чтении.
 
Юрий КРАСАВИН
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года