Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как минимум один

Госдума в третьем, заключительном чтении приняла законопроект, позволяющий депутатам от «малых партий» формировать в региональных парламентах фракции и депутатские объединения.
В скором будущем даже один депутат вправе будет образовать партийную фракцию, если он прошел в региональный парламент от партии, которая преодолела установленный на региональных выборах барьер.
Изменения в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», принятые Госдумой 14 мая, направлены на реализацию Послания президента РФ Федеральному Собранию в той части, что касается модернизации политической системы. Дмитрий Медведев, напомним, призвал тогда усилить роль политических партий и повысить политическую конкуренцию, в том числе на уровне субъектов РФ.
Корреспондент «НВ» попросил прокомментировать новшество председателя Новгородской областной Думы, секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергея ФАБРИЧНОГО:
— Если говорить о формировании фракции в законодательном органе, мы исходим из того, что понятие «фракция» предполагает объединение депутатов, представляющих определенную политическую силу. В связи с этим на заседании областной Думы, когда обсуждался вопрос о том, сколько депутатов от той или иной политической партии достаточно для образования фракции, большинство депутатов придерживались позиции, при которой фракция должна состоять как минимум из двух депутатов от политической партии. В редакции закона, принятого Государственной Думой, фракцию может формировать один депутат. После вступления в силу изменений в федеральный закон соответствующие положения будут отражены в регламенте Новгородской областной Думы.
 
Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года