Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Новгородцам присущ оптимизм

{thumbimage 150px 1}В среду Великий Новгород с рабочим визитом посетил председатель Государственной Думы РФ Борис ГРЫЗЛОВ
В аэропорту Кречевицы спикера российского парламента встречали губернатор Новгородской области Сергей МИТИН, председатель Новгородской областной Думы Сергей ФАБРИЧНЫЙ, другие официальные лица.
Визит начался с посещения памятных мест Великого Новгорода: Ярославова Дворища и Новгородского кремля. Сергей Митин познакомил высокого гостя с историей единственного в России Ганзейского знака, открытого в нашем городе во время проведения XXIX Ганзейских дней. Затем руководители возложили цветы к памятнику «Тысячелетие России» и мемориалу «Огонь вечной славы».
Борис Грызлов в кремле пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны, пожелал им крепкого здоровья, поблагодарив за их самоотверженность, за священный подвиг, совершенный фронтовиками, который никогда не будет забыт новыми поколениями.
Председатель Госдумы заверил ветеранов, что, несмотря ни на какие попытки, Россия не допустит переоценки и пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн и решающей роли в Победе Вооруженных Сил СССР.

Корпус здоровья

В рамках визита председателя Госдумы была открыта вторая очередь областного клинического онкологического диспансера. Врачи встречали гостей у входа в новый корпус, который включает в себя четыре стационарных отделения на 100 коек, отделение реанимации на 12 коек, операционный блок, аптеку, стерилизационное отделение, отделение лучевой терапии. Все помещения оборудованы современной техникой.
Сергей Митин коротко у макета на входе рассказал спикеру парламента о новостройке. Благодаря поддержке партии «Единая Россия» в 2008 году из федерального бюджета на неё был выделен 391 млн. рублей и в прошлом году — 600 млн. Форсированное выделение средств позволило завершить строительство и уже в этом году пустить в эксплуатацию вторую очередь онкоцентра.
— Это событие, считаю, является очень важным для Новгорода, Новгородской области и всего Северо-Западного региона, — сказал Борис Грызлов. — Не будет оно проходным и в целом для России. В стране многое делается для того, чтобы поддерживать здоровье наших граждан. В рамках реализации госпрограмм по здоровью планируется существенно увеличить продолжительность жизни российских граждан. К сожалению, на Северо-Западе и в Новгородской области высок уровень онкологических заболеваний: выше, чем в среднем по России. Именно поэтому новое медицинское учреждение построено в Новгороде. Своевременная диагностика — это крайне важный пункт в лечении онкологических заболеваний.
Национальный проект по укреплению материальной базы здравоохранения был начат в 2005 году по инициативе партии «Единая Россия», отметил спикер российского парламента. Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ много внимания уделяет тому, чтобы программа развивалась и дальше. Лидер партии «Единая Россия» Владимир ПУТИН на недавней встрече с депутатами Госдумы, а это был отчет председателя правительства, высказал идею, связанную с увеличением поступающих средств в Фонд обязательного медицинского страхования. За два года это увеличение составит 460 млрд. руб-
лей. Деньги пойдут на переоснащение поликлиник, амбулаторий, небольших больниц в райцентрах и сельской местности. Такая программа будет курироваться партией «Единая Россия».
— Думаю, что те усилия, которые мы прилагаем, помогут повысить качество жизни российских граждан и её продолжительность, — заключил Борис Грызлов.
В ответном слове губернатор Сергей Митин от имени новгородцев поблагодарил председателя Госдумы, партию «Единая Россия», российское правительство за большую помощь.
— Особо я хотел бы отметить, что средства предоставлялись в кризисный год, — сказал Сергей Митин. — Финансовых ресурсов в стране не хватало, тем не менее нам доверили претворить в жизнь такой интересный проект. Методическую помощь новгородскому диспансеру оказал Онкологической научный центр Российской академии медицинских наук. Президент РАМН Михаил Давыдов приезжал в Новгород и лично консультировал заказчиков и предлагал изменения в проект.
Губернатор также отметил, что новгородцы готовы к строительству третьей очереди онкологического диспансера. С её вводом комплекс примет завершенный вид, и новгородцы, а также жители всего Северо-Запада России получат полный доступ к самому современному медицинскому оборудованию, способному помочь в борьбе со страшной болезнью.

На лёд приглашаются...


Из онкоцентра Борис Грызлов направился в недавно открытый Ледовый дворец, строительство которого финансировалось из федерального, областного и муниципального бюджетов. Знакомя спикера российского парламента с уникальным для Новгорода спортивным объектом, Сергей Митин провёл его на ледовую арену (там как раз тренировались хоккеисты), подробно рассказал об инфраструктуре сооружения.
При этом губернатор подчеркнул, что Ледовый дворец является только первой очередью крупного спортивно-оздоровительного комплекса.
— Вторая очередь будет включать в себя плавательный бассейн и спортивный зал, — сказал глава региона. — Было предложение внести изменения в проект комплекса, сделав бассейн 50-метровым, но мы посоветовались со спортсменами и приняли решение строить 25-метровый. Это позволит сделать его более глубоким, заниматься прыжками в воду... Третья очередь комплекса будет состоять из ряда торгово-развлекательных зданий и гостиницы. Что хорошо? Мы сделали всю инженерную инфраструктуру. Кроме того, подготовили общий проект всех трёх очередей. Это дает возможность привлечь на эту площадку бизнес, чтобы строить здесь коммерческие структуры.
Борис Грызлов поинтересовался сроками реализации масштабного проекта. По словам Сергея Митина, часть средств на строительство комплекса заложена в бюджеты текущего и будущего годов, когда и планируется завершить работы.

От поколения к поколению

Оценив каток, гости покинули его стены для того, чтобы поучаствовать в приуроченной к 65-летию Победы церемонии закладки Аллеи поколений на территории, прилегающей к Ледовому дворцу. 40 сосен призваны стать символом жизни и памяти о Великой Отечественной войне. Автором такой идеи выступил депутат Госдумы от Новгородской области Владимир Головнёв.
В торжественной посадке саженцев, в закладке капсулы с посланием будущим поколениям и открытии памятного знака «Аллеи поколений» приняли участие Борис Грызлов, Сергей Митин, председатель областной Думы Сергей Фабричный, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, депутаты Госдумы Владимир Головнёв и Галина Изотова, представители новгородской общественности, школьники и пенсионеры. Иными словами, представители самых разных поколений.

Подведение итогов


В общении с журналистами, которое состоялось перед отъездом, Борис Грызлов подвел итоги рабочего визита:
— В Великом Новгороде, как мы сегодня увидели, успешно осуществляются социальные программы. Ввод в строй нового корпуса онкологического центра напрямую направлен на поддержку здоровья российских граждан. Мы уже можем справляться с тяжелой болезнью на ранних стадиях, и это большое достижение отечественного здравоохранения. Мы увидели также спортивный комплекс, и мне вспомнился 2000 год, когда во время визита в Новгород мы решили провести футбольный матч и не смогли найти достойного спортзала. Сегодня у вас есть великолепный спорткомплекс с хорошими перспективами. Мы видели и другие площадки в городе, которые свидетельствуют о том, что жизнь здесь становится лучше и лучше. В кружки и секции вовлекаются люди всех возрастов. Чувство оптимизма стало присуще новгородцам.
Особо Борис Грызлов остановился на ветеранской теме. В Новгородской области все ветераны, кто был зарегистрирован как нуждающийся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, получили новое жилье, отметил он. Хорошие шансы обрести новые квартиры есть и у тех, кто встал на учет позже этой даты. «Мы будем решать такую задачу вместе с президентом и председателем правительства, партией «Единая Россия», депутатами Госдумы, — заверил спикер парламента. — Акция поколений, что прошла сегодня, нацелена на поднятие чувства патриотизма. Россиянам вообще присущи чувство патриотизма и желание быть первыми. Проводя акции, в которых участвуют внук, отец, сын и дед, мы воспитываем в нашем младшем поколении ощущение победы. Россия всегда должна быть первой, потому что это — великая держава».
 
Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года