Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Анализируй это

На прошедшем 28 апреля заседании областной Думы губернатор, в соответствии с законодательством, впервые отчитался перед депутатами о проделанной работе.
Выступление губернатора Сергея МИТИНА заняло около часа. В начале своей речи он поблагодарил народных избранников за «грамотное сотрудничество», приведя в пример ситуацию в Парфинском районе, где депутаты совместно с администрацией разруливали последствия неэффективного менеджмента крупнейшего в регионе деревообрабатывающего комбината.
Именно инициатива и помощь членов областной Думы (а они — в основном люди бизнеса) позволили выйти экономике Парфина из разряда монопрофильных, отметил губернатор. Сейчас там на льготных условиях создано около 500 рабочих мест в малом и среднем предпринимательстве для людей, уволенных с комбината.
 
Логика цифр

Руководитель региона в своем докладе приводил цифры, характеризующие наше социально-экономическое положение на фоне средних по стране показателей в минувшем, очень нелегком году. Данные были красноречивые. Освоение бюджетных средств — выше, чем по России: на культуру потрачено 4,3% от всего объема областной казны (по России — 3,4), на социальную сферу — 16,4 (15), на здравоохранение — 10,6 (10,5). Не дотянуло образование — 20,6% против 21,5% — и промышленное производство, отставшее от нашего же уровня удачного 2008 года на 19%.
Итоги-2009 уже не раз подводились и в частности, и целиком. Возможно, поэтому депутаты (к удивлению журналистов) слушали выступление главы региона несколько рассеянно. Эту расслабленность позже пояснил Сергей ФАБРИЧНЫЙ, председатель областной Думы:
— Пока у нас не произошло разделения на отчет и послание, где будут даны векторы развития. Я рассчитываю, что в 2011 году эти процедуры по форме и по содержанию будут разведены, и сначала новгородцы заслушают послание, а затем — отчет. Но для этого надо было сделать первый шаг.
Между тем в свою речь Сергей
Митин привнес несколько крайне важных новостей. Например, он сообщил, что на днях будет подписан договор с компанией, строящей вторую Балтийскую трубопроводную систему, — ее головной офис будет базироваться в Новгороде. Это означает приток 650 высококвалифицированных специалистов. Кроме того, в поселке Трубичино Новгородского района все-таки будет создан технопарк по производству автокомпонентов, а для Чудовской промышленно-экономической зоны Федеральная сетевая компания построит энергоподстанцию на 330 киловольт стоимостью 4,6 млрд. рублей.

Вопросы есть

По окончании отчета каждой думской фракции было предложено задать вопросы. Как выяснилось в кулуарах, более месяца назад депутаты подали их главе региона в количестве 15 штук. Часть из них Сергей Митин разрешил в докладе. На остальные отвечал отдельно.
КПРФ интересовалась, будут ли льготные условия по ипотеке для населения с доходами ниже среднего. Да, сказал губернатор, мы работаем над этой проблемой. Депутатская группа «Вече» просила увеличить объем информации в местных СМИ о монетизации льгот, а «Единая Россия» озаботилась проблемой получения справок для населения, то бишь — изживанием бюрократии. Отрицательной реакции и быть не могло — предложения справедливые и нужные, признал губернатор.
В итоге депутаты Думы проголосовали за то, чтобы «принять отчет к сведению». Говоря о своих впечатлениях от него, большинство парламентариев указывали на удовлетворение, однако высказывали и замечания.
— Губернатору было что сказать и за что отчитываться, — считает депутат-коммунист Валерий ГАЙДЫМ. — Обрадовали прорывы в сельском хозяйстве, но как-то локально. Вместе с тем каждый шестой новгородец — за чертой бедности, безработица растет, проблемы с жильем сегодня налицо… Есть совместная работа администрации и депутатского корпуса, в несколько раз увеличилось финансирование социального блока. Но, думаю, нам сейчас надо сосредоточить внимание на 2011 годе. Фундамент, заложенный в 2009 и 2010 годах, позволит нам уверенно развиваться дальше.
По словам  беспартийного депутата Евгения БОГДАНОВА, главным для него было услышать ответы на заданные вопросы, хотя многим депутатам полезно обновить и воспоминания о результатах прошлого года. Представитель ЛДПР Антон МОРОЗОВ предпочел говорить о проектах, которые реализуются в области с его подачи. Они выполняются, но слишком медленно, считает депутат. Тому виной — нестабильность кадровой политики администрации: «в противном случае показатели развития, представленные  в отчете, были бы лучше».
— Мне кажется, жители Новгородской области меньше всего заинтересованы в том, чтобы консолидации между властями не было, потому что вопросы жизнеобеспечения, оказания качественных услуг так или иначе зависят от взаимопонимания между властями. Сегодняшний отчет показал, что такое взаимопонимание у нас есть, — подвел  итог депутатских впечатлений глава фракции «Единой России» Сергей
Фабричный.

Далее — по повестке


Отчет губернатора составил лишь первое отделение продолжительного думского собрания. После короткого перерыва депутаты перешли к рассмотрению ещё трех десятков вопросов повестки дня. Самый интригующий среди них — о согласовании кандидатуры для назначения на должность первого заместителя главы администрации Новгородской области.
Занимавший эту должность Борис Воронцов, напомним,  в феврале перешел на другую работу в Санкт-Петербург. На его место руководитель аппарата администрации области Василий ТИЛИНИН представил депутатам кандидатуру Вероники МИНИНОЙ.
Вероника Витальевна, как было оглашено, уроженка Псковской области, юрист и экономист по образованию. Работает директором Новгородского филиала ОАО «Военно-страховая компания», соответствует квалификационным требованиям, установленным для замещения высших должностей государственной гражданской службы Новгородской области.
У депутатов возникли вопросы по кандидатуре, и в адрес претендента на высокую должность прозвучали даже такие реплики: «Мы вас плохо знаем», «Почему бы вам было не поработать и не показать себя сначала как руководителю одного из комитетов?», «Справитесь ли, если у вас нет опыта управления большим коллективом в гражданской службе?». Однако на скепсис Вероника Минина отвечала уверенно: «Я легко осваиваюсь, легко обучаюсь. Уверена, что справлюсь с новой должностью. Окажите, пожалуйста, поддержку».
В результате большинство депутатов поддержку ей оказали, хотя мнения профильных комитетов тоже были неоднозначными…
Традиционно депутаты приняли самый «весомый» вопрос: о внесении изменений в областной бюджет на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. Самая популярная строка здесь — «увеличены расходы». Для ряда профильных комитетов областной администрации открываются новые источники средств на решение задач по социальному и экономическому развитию области.
Актуальным с учетом приближающегося 65-летия Победы можно признать принятие депутатами областного закона «Об установлении порядка предоставления жилых помещений по договору социального найма либо в собственность отдельным категориям граждан». Согласно ему уважаемые ветераны войны по более четко прописанным правилам будут получать жилье, причем как в собственность, так и на правах социального найма.
Знак отличия «За заслуги перед Новгородской областью» предлагается подкрепить единовременной денежной выплатой в 20 тысяч рублей. Рассматривая такую тему, депутаты спрашивали: «А сколько человек можно поощрять таким образом за один раз?». Решено проработать этот вопрос дополнительно, а пока областной закон принят только в первом чтении.
Дума рассмотрела ряд документов, направленных на улучшение социального положения детей, инвалидов, малоимущих граждан. В том числе был принят областной закон об уполномоченном по правам человека в Новгородской области и уполномоченном по правам ребенка в Новгородской области. Это будут разные должности и немного разные структуры, несмотря на видимую схожесть задач.
Самым труднопроходимым и почти скандальным оказался вопрос о внесении изменений в областной закон «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Новгородской области». Избирательная машина поворачивается в пользу мажоритарной системы.
— Такой порядок приведет к тому, что избиратели будут голосовать именно за того человека, который и займет депутатское место в случае победы на выборах, а не за партийные списки, — убеждал коллег председатель Думы единоросс Сергей Фабричный.
Однако представители других партий в думе, прежде всего Валерий Гайдым (КПРФ) и Антон Морозов (ЛДПР), видят минусы в мажоритарной системе и потому выступают против неё. В результате подготовленный проект решения был принят, но без единодушия.
Всего на заседании областной думы было принято 25 областных законов, два из которых — в первом чтении.
 
Юлия ГЕНЕРОЗОВА,
Юрий КРАСАВИН
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года