Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Слово и дело

{thumbimage 150px 1}Все в порядке, когда одно с другим не расходится
Вчерашнее аппаратное совещание губернатора Сергея МИТИНА со своими заместителями, председателями комитетов и начальниками управлений областной администрации, руководителями федеральных органов власти, имеющих территориальные представительства в нашем регионе, и главами районов прошло в расширенном составе. Началось совещание в торжественной обстановке. Губернатор вручил областные и правительственные награды отличившимся новгородцам.
В соответствии с указом губернатора в Книгу Почета Новгородской области были занесены сведения и выданы свидетельства председателю областной организации Всероссийского общества инвалидов Станиславу Агееву, директору Батецкого информационно-методического центра «Краевед» Тамаре Захаровой, учителю Маловишерской средней школы № 4 Людмиле Игнатьевой. Согласно указам президента РФ врачу-травматологу Новгородской областной больницы Василию Амбросенкову присвоено звание заслуженного врача РФ, а заместителю директора новгородского филиала ПТК Анатолию Сумеркину — заслуженного работника транспорта РФ; генеральный директор ПО «Квант» Геннадий Капралов награжден орденом Дружбы. За внедрение передовых форм и методов работы по пенсионному обеспечению новгородцев управляющему областным отделением Пенсионного фонда РФ Генн дию Епанчину объявлена благодарность губернатора.
Когда праздничная программа совещания была исчерпана, губернатор без обиняков перешел к части деловой. Во фрунт был поставлен вице-мэр Великого Новгорода Александр Уткин, которому руководитель региона адресовал самые серьезные претензии по поводу благоустройства территории вокруг сданного 26 марта в эксплуатацию Ледового дворца. «Скоро месяц исполнится со дня этого беспрецедентного для нашей области события, — отметил Сергей Митин. — На федеральные и областные средства построен объект, каких в Новгороде до сих пор не было. В вашу задачу входило благоустроить территорию вокруг него. Вы, Александр Юрьевич, практически ничего не сделали. Я не вижу с вашей стороны ни рвения, ни старания. Свалки и грязь — вот что встречает людей, которые пешком добираются кое-как до дворца. На транспорте туда не подъехать». Губернатор подчеркнул, что бездействие одного из городских руководителей дискредитирует всю мэрию и является в данной ситуации, когда решается вопрос о строительстве второй очереди объекта, фактом нетерпимым.
Не добавил радужных красок и доклад председателя областного комитета труда и занятости населения Александра АЛИСИЕВИЧА. Правда, докладчик сообщил, что с начала марта наметилась и крепнет тенденция по снижению численности безработных в регионе: 8 804 человека на 14 апреля против 9 173 на 1 марта. Однако в сравнении с 1 апреля прошлого года, когда безработными числились 7 803 новгородца, актуальная статистика не впечатляет. И здесь претензии вновь были высказаны в адрес руководителей областного центра, где сейчас в списках безработных 3 686 граждан. С начала года их стало больше на 350 человек. Мы сделаем все, заявил вице-мэр Антон ЗЕМЛЯК, чтобы программа предоставления горожанам почти 2 500 рабочих мест была активизирована во втором-третьем кварталах и к концу года — выполнена.
С информационным сообщением о работе над проектом «Электронное правительство в регионе» выступил председатель областного комитета информационной политики Игорь ВЕРХОДАНОВ, подробно рассказавший о сути проекта, что, похоже, было до тех пор известно не всем присутствующим. Поскольку выступление Игоря Васильевича было очень подробным, ограничусь кратким и важным резюме: к концу 2010 года, по словам Верходанова, 70% государственных услуг граждане смогут получать в электронном виде, то есть — через компьютер, не выходя из дому. А к 2015 году — все 100%. Любопытно сопоставить: основную часть работ мы собираемся выполнить за восемь с небольшим месяцев (в настоящее время затруднительно привести пример с уже запущенными услугами), а меньшую — за четыре года. Но такие вот у нас планы.
 
Геннадий РЯВКИН
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года