Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Гражданская позиция

особенно важна при равенстве избирательных прав
7 апреля депутаты Госдумы РФ в первом чтении одобрили проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
— Суть законопроекта в том, — отметила в комментарии «НВ» председатель комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике Галина ИЗОТОВА, — что все партии, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов, получают возможность формировать фракции, даже если по списку прошел только один депутат. Кроме того, политические партии, за которые на региональных выборах проголосовали более пяти процентов избирателей, но не преодолевшие барьер, получают гарантии представительства в законодательном органе субъекта Федерации. При этом депутат, избранный в составе списка такой партии, не может входить ни в одну фракцию, но вправе входить в депутатские объединения, не являющиеся фракциями (в такие депутатские объединения могут входить также депутаты-одномандатники). Такому депутату предоставляется ряд прав, имеющихся у фракций: право предлагать кандидатов на должности, избрание на которые осуществляется законодательным органом субъекта Российской Федерации, права на выступление в указанном органе, получение и распространение материалов и документов.
В законопроекте определено, что если законодательством субъекта предусмотрена работа депутатов на постоянной профессиональной основе, то такое право должно быть предоставлено не менее чем одному депутату, избранному в составе каждого списка кандидатов. Также депутатам, избранным в составе списков, должно быть предоставлено право замещать руководящие должности в законодательном органе субъекта Российской Федерации».
Законопроект подготовлен и внесен в целях реализации положений Послания Президента России Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 года и направлен на оптимизацию порядка формирования и организации деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации. Принятие внесенного Президентом Российской Федерации законопроекта будет способствовать обеспечению равенства прав избирателей на всей территории России, развитию партийной системы и усилению гражданской ответственности.


РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года