Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Государство обязуется

Пожилых жителей нашей области ждёт повышение пенсий
В 2009 году, несмотря на кризис в экономике, Правительство РФ полностью выполнило взятые на себя обязательства в области социальной политики. В том числе и по пенсионному обеспечению граждан. И в этом году власти также намерены продолжать работу по улучшению жизни населения и в особенности граждан пожилого возраста. Так, с началом года повсеместно по стране начался процесс валоризации — увеличения трудовых пенсий за счет переоценки пенсионных прав граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года. И это, как сообщили «НВ» в Отделении Пенсионного фонда РФ по Новгородской области, только начало в цепи мероприятий по изменению размеров государственных выплат и повышению качества обслуживания пожилых граждан.
— С 1 апреля 2010 года увеличиваются размеры пенсий: трудовые проиндексируют на 6,3 процента, социальные — на 8,8 процента, — объясняет заместитель управления отделения ПФ по Новгородской области Елена ДМИТРИЕВА. — Важно, что начиная с 2010 года одновременно и по одним и тем же критериям будет меняться размер всей пенсии. Прежде составляющие трудовой пенсии — базовая и страховая части — зависели от разных показателей и индексировались в разное время, что путало людей и было непонятным для большинства.
С 1 июля на 3,5 процента будут увеличены государственные пенсии. Этот вид пенсий выплачивается в том числе людям, которые не имеют необходимого для расчета трудовой пенсии стажа — пяти лет, и соответственно пенсионного капитала для будущей своей пенсии. Но государство все равно берет на себя обязательства по выплате им пособий.
— Кроме того, опять-таки с 1 апреля на 10 процентов увеличивается размер ежемесячной денежной выплаты, право на получение которой имеют 99,2 тысячи жителей нашей области, — продолжает Елена Валентиновна.
В апреле же в связи с празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне более 35 тысяч пожилых жителей Новгородчины вместе с основными пенсиями получат разовую выплату. В зависимости от категорий участников войны размер ее составит пять тысяч рублей и тысячу рублей. Всего на эти цели Отделению Пенсионного фонда по Новгородской области выделено 110 млн. рублей. Деньги уже поступили в регион, и задержек с выплатами не будет.
— В этом году у Пенсионного фонда появилась и совсем новая функция, — продолжает Елена Дмитриева. — Неработающим гражданам преклонного возраста, материальное обеспечение которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, мы ежемесячно будем компенсировать разницу. Величина прожиточного минимума пенсионера зависит от суммы потребительской корзины. В нашем регионе в 2010 году сумма прожиточного минимума для пенсионеров установлена в размере 4455 рублей.
Федеральная социальная доплата устанавливается по заявлению граждан одновременно с назначением пенсии. В случае же если вы полагаете, что размер доплаты определен неверно, можно обратиться в Пенсионный фонд за консультацией.
По словам начальника отдела по работе с обращениями граждан Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области Марины ДЬЯКОНОВОЙ, много делается в районных подразделениях фонда и для улучшения качества обслуживания клиентов. Так, например, в Великом Новгороде установлен сенсорный информат, выбрав на панели которого интересующие темы по пенсионному обеспечению люди могут, не тратя время на ожидание в очередях к консультантам, узнать и об услугах, и о процедуре подачи документов и многое другое.
— Кроме того, в Великом Новгороде в клиентской службе установлены телевизоры, на которых периодически крутятся ролики информационного характера, разъясняющие суть тех или иных пенсионных нововведений, — рассказывает Марина Михайловна. — В районах же такая же информация передается посредством звуковых дорожек.
Буквально на днях начал действовать федеральный колл-центр по вопросам участия граждан в программе государственного софинансирования пенсий. Напомним, что данная программа предусматривает пополнение накопительной части пенсий людей и из государственной казны. Позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-505-5555, любой желающий может в деталях узнать, как работает данная программа и что нужно сделать для участия в ней.
— 2010 год в Отделении Пенсионного фонда РФ по Новгородской области объявлен Годом качественного обслуживания, — резюмирует Марина Дьяконова. — Предварительно мы проводили во всех районах области опрос среди клиентов пенсионной службы. 93 процента наших респондентов уровень и оперативность обслуживания в Пенсионном фонде полностью устраивают, остальные вносили свои предложения, например: увеличить штат сотрудников клиентской службы, расширить площади обслуживания, сделать места ожидания более комфортными и увеличить объем справочной информации. Мы учитываем интересы наших пенсионеров и будем по возможности стараться выполнить их.

Людмила ДАНИЛКИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года