Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Патриотизм с пелёнок

Правительство РФ приняло концепцию допризывной подготовки до 2020 года
Документ этот определяет цели, задачи и основные направления политики страны в области подготовки граждан к военной службе на ближайшие десять лет.
Обнародованная программа сейчас активно обсуждается в обществе. Так, известные правозащитники Людмила Алексеева, Сергей Ковалев, а также писатель Борис Стругацкий выступили с обращением против концепции. По их мнению, разработчики фактически требуют насаждать среди несовершеннолетних воинственность и национализм, предусматривая для этого как прямые формы — в виде преподавания, так и косвенные — через субсидируемые государством тенденциозные художественные произведения и специальные видеоигры.
Согласно концепции, львиная доля военно-патриотической работы с подрастающим поколением ложится на плечи ДОСААФ. Председатель Новгородского областного совета ДОСААФ Николай ЦАЛКО убежден, что обновление военно-патриотического воспитания — необходимый шаг:
— В армии перешли на год срочной службы, за который ребят не успевают научить всем тонкостям военных специальностей. Нужно, чтобы призывники приходили на службу уже подготовленными и морально, и психологически, и профессионально. И начинать эту работу нужно со школ и детских садов. Но нужно понимать, что никто не собирается учить дошкольника стрельбе или метанию гранат. Речь идет о просветительской работе, когда в образовательное учреждение приходит, скажем, кадровый офицер в форме и рассказывает ребятишкам о том, что есть такая профессия — Родину защищать…
По словам Николая Николаевича, в настоящее время в области работают 10 школ ДОСААФ, куда по направлению военкоматов приходят учиться порядка 70% всех пригодных к службе призывников:
— Но наши учебные планы позволяют давать ребятам только знания узкой специализированной направленности. А нужно вводить и курсы начальной военной, физической подготовки. К сожалению, пока это невыполнимо. Нужно укреплять материально-техническую базу, на федеральном уровне вносить коррективы в учебную нагрузку, увеличивать штат преподавателей. Хоть концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года и принята правительством, но средств на выполнение поставленных задач пока не выделено. Так, еще в начале февраля этого года Новгородский областной совет ДОСААФ подписал контракт с Министерством обороны РФ о подготовке для призыва на военную службу 2010 года определенного числа призывников по конкретным специальностям. Но денег до сих пор нет, готовим ребят за собственные средства.
По словам Николая Цалко, в ближайшие два года отделения ДОСААФ в регионах будут лишь планировать свою работу в русле новой концепции. И о каких-то кардинальных изменениях в военно-патриотической работе речь пока не идет.

Людмила ДАНИЛКИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года