Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В поле права

К выборам 14 марта всё готово
На политическом календаре завтра в России единый день голосования: во многих субъектах федерации пройдут локальные или, как еще говорят, местные выборы. Не исключение и Новгородская область, где 14 марта решится судьба кандидатов на дополнительных выборах депутата областной Думы IV созыва по одномандатному избирательному округу №6 и на выборах глав Окуловского и Демянского городских поселений. Всего в выборах двух уровней участвуют 13 кандидатов и более 62 тыс. избирателей.
На кресло областного законодательного собрания претендует пять человек: выдвиженец партии «Единая Россия», генеральный директор ФГУП «Производственное объединение «Квант» Геннадий Капралов, от КПРФ главный инженер ООО «Стройпрофи» Алексей Старостин, член ЛДПР, председатель ТСЖ «Волна» Олег Олисов. Остальные — самовыдвиженцы: старший охранник ООО «Ратибор охрана» Николай Ковалев и гендиректор ООО «Айрис-групп» Евгений Лысенко.
На досрочных выборах главы Окуловского городского поселения пробуют свои силы пятеро кандидатов. И лишь двое из них представляют интересы «Единой России» и ЛДПР. Эти партии выдвинули по одному кандидату и на выборах главы Демянского городского поселения. Странно, но постоянный участник местных выборов КПРФ на этот раз как-то себя не проявила.
Предвыборная агитация в средствах массовой информации закончилась – сегодня уже, так называемый, день тишины. По мнению председателя Избирательной комиссии Новгородской области Бориса Алексеева, агитационный период прошел достаточно корректно, без клеветы и полива грязи на конкурентов. Все в пределах правового поля.
Правда, кандидат в депутаты областной Думы Олег Олисов усмотрел в агитационной деятельности своего конкурента Геннадия Капралова нарушение законодательства, а именно факта подкупа избирателей. Олег Викторович обратился с заявлением в окружную избирательную комиссию, прося через суд отменить решение о регистрации кандидата Капралова. Рабочая группа по предварительному рассмотрению обращений направила заявление Олисова в управление внутренних дел и прокуратуру Великого Новгорода для проверки фактов и «решения вопроса о составлении протоколов об административных нарушениях… и направлении их в суд», о чем уже писала наша газета («НВ» от 5 марта 2010 года). Но Олег Олисов, не дождавшись ответа из правоохранительных органов и прокуратуры, обратился в областной суд с аналогичным заявлением. Однако суд прекратил производство по делу, поскольку решение по заявлению об отмене регистрации кандидата принимается судом первой инстанции не позднее, чем за пять дней до дня голосования. То есть Олег Олисов просто запоздал со своим заявлением в суд.
Не обошлось без жалоб и в Окуловке. Кандидат на должность главы городского поселения, безработный, житель поселка Кулотина, самовыдвиженец Владимир Ульянов заподозрил своего конкурента на выборах, исполняющего обязанности заместителя главы администрации поселения Владимира Алексеева, в том, что тот, якобы, в предвыборной агитации использовал свое служебное положение. Жалоба Владимира Ульянова прошла почти ту же процедуру: территориальную избирательную комиссию, органы внутренних дел и прокуратуру. Но факты, обличающие конкурента, так и не были подтверждены.
Победители на выборах 14 марта определятся простым большинством полученных голосов избирателей. К процедуре голосования все готово, заявил корреспонденту «НВ» председатель облизбиркома Борис Алексеев, хотя досрочное голосование уже идет в Окуловке и Демянске. На выборах же депутата областной Думы досрочное волеизъявление граждан законом не предусмотрено.
Нынешние весенние выборы не идут ни в какое сравнение с тем, что нам предстоит пережить осенью. В октябре новгородцы избирают глав семи муниципальных районов, более двух тысяч депутатов представительных органов, 192 глав муниципальных образований. Впрочем, к таким масштабным выборам мы придем через весеннее голосование. Облизбирком через нашу газету призывает избирателей не отсиживаться дома 14 марта, а придти на избирательные участки и исполнить свой гражданский долг.
 
Евгений МАЛЬКОВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года