Warning: getimagesize(/var/www/novvedomosti/data/www/novvedomosti.ru/images/articles/ondkoxj6c8.jpg): Failed to open stream: No such file or directory in /var/www/novvedomosti/data/www/novvedomosti.ru/pages/article.php on line 116

Deprecated: strtr(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /var/www/novvedomosti/data/www/novvedomosti.ru/settings/site_functions.php on line 1568
Сигнал с места | Новгородские ведомости

Суббота, 16 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сигнал с места

О пользе внимательно слушать выходящих на трибунуВчерашнее заседание Правительства Новгородской области прошло в теплой, почти домашней обстановке.

О пользе внимательно слушать выходящих на трибуну

Вчерашнее заседание Правительства Новгородской области прошло в теплой, почти домашней обстановке.

Возможно, этому предшествовала процедура подписания соглашения о намерениях между правительством, администрацией Крестецкого района и ООО «Белгранкорм-холдинг». Но статус документа, в общем-то, не предполагает фанфар. Стороны пока только намерены взаимовыгодно сотрудничать в сфере сельского хозяйства и построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Если всё сложится, будет здорово. Особенно с ФОКом, которого в Крестцах явно заждались.

Может быть, губернатор Сергей МИТИН пребывал еще под впечатлением успешно прошедших выборов. Хоть он и не склонен давать свободу эмоциям, но когда твоя команда через выборное сито проходит практически в полном составе, трудно не выдохнуть с облегчением.

Допустим, повестка дня к тому располагала. В основном сообщения, с коими выступали члены правительства, нужно было «принимать к сведению». И здесь глава региона был снисходителен даже к главе экономического департамента Евгению БОГДАНОВУ, который на исходе третьего квартала говорил о социально-экономических итогах первого полугодия, дипломатично синхронизируя подачу: «Зная о настрое губернатора на выполнение заданий в сельском хозяйстве, прошу внимательно отнестись к этим цифрам». Или: «Снижение динамики основных показателей может быть тревожным сигналом». Если «сигнал» рассматривается по состоянию на 1 июля, поздновато тревожиться.

Правда, сообщение руководителя сельхоздепартамента Вадима КОЖЕМЯКИНА губернатор забраковал. Экономист-то не скрывал, какими данными оперирует, и предупредил, что «тенденции сохраняются». Не велика хитрость. Да и не хитрость вовсе, а так — уловка. А аграрий рискнул выдать желаемое за действительное. Для этого, говоря о развитии сельских территорий, озвучил цифры «без координат». «В этом году будет построено 3,8 км газораспределительных сетей, — доложил г-н Кожемякин. — Сдадим к 1 декабря».

Но Сергей Митин на такой трюк не попался, ибо со статистикой на ты. «Если мы каждый год будем строить по четыре километра сетей, сколько потребуется времени, чтобы построить 60 км по нашей программе? 15 лет! Чем же нам гордиться?». И здесь глава региона привычно отступил от сценария: «А вот вы ничего не сказали о домах культуры и клубах. Их нужно строить на селе?».

Тут бы докладчику сменить настрой, но не вышло: «Мы провели по этой теме четыре совещания, и стало понятно, что привлечение федеральных средств будет нам хорошей поддержкой». И ведь кто посмеет опровергнуть?

Подробный отчёт о заседании правительства читайте в «НВ» от 19 сентября

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутаты Новгородской областной Думы вносят предложения в Народную программу

Депутаты Новгородской областной Думы вносят предложения в Народную программу

Депутаты, врачи, педагоги и промышленники Новгородской области предложили конкретные меры по развитию АПК, медицины, спорта и культуры

13.05.2026 | Политика

Семь интриг стартующей кампании

Семь интриг стартующей кампании

Эксперты определили семь главных интриг начинающегося электорального сезона

13.05.2026 | Политика

Битва за серебро и тёмные лошадки

Битва за серебро и тёмные лошадки

Новгородская область накануне избирательной кампании

13.05.2026 | Политика

Параллельные забеги и партийные демоны

Параллельные забеги и партийные демоны

Что нужно для успеха на предстоящих выборах?

13.05.2026 | Политика

Прямой диалог с жителями — основа Народной программы

Прямой диалог с жителями — основа Народной программы

Эксперты: Новгородская область сочетает экономический рост с подготовкой к конкурентным выборам

13.05.2026 | Политика

Здоровое будущее огромной страны

Здоровое будущее огромной страны

Делегация Новгородской области приняла участие в окружном форуме «Единой России»

06.05.2026 | Политика