Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Лучше меньше, да лучше!

В Великом Новгороде прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности.

Сенаторы вместе с областными депутатами обсудили актуальные вопросы парламентской деятельности. С приветственным словом к участникам заседания обратился губернатор Сергей МИТИН, который высказал уверенность во взаимополезности общения федеральных и региональных парламентариев. Во всяком случае, у спикера областной Думы Елены ПИСАРЕВОЙ нашло отклик предложение председателя комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима ТЮЛЬПАНОВА взять на вооружение одну из новаций Совета Федерации — приглашать известных людей на свои заседания. Недавно, например, в верхней палате выступал кинорежиссер Никита Михалков.

Вадим Тюльпанов пояснил, отчего для выездной работы был выбран Великий Новгород: как город, «где были заложены основы многих наших традиций и в культуре, и в экономике, и в демократии, и в парламентаризме».

Елена Писарева обобщила на встрече опыт законотворческой деятельности Новгородской областной Думы. Она подчеркнула, что региональные депутаты стремятся вовремя реагировать на все изменения федерального законодательства, своевременно приводить в соответствие с его нормами областные законы. За более чем двадцатилетнюю историю областного парламента только по одному областному закону Верховным Судом РФ было принято решение о признании его несоответствующим.

Новгородская областная Дума, подчеркнула Елена Писарева, не гонится за количеством законодательных инициатив, адресуемых в Госдуму или Совет Федерации. Наш главный принцип — это качество. К слову, в областной Думе только пятеро депутатов работают на освобожденной основе, а аппарат Думы — один из самых малочисленных в стране. Тем не менее в текущем созыве наши думцы выступили уже с восемью законодательными инициативами, из которых две приняты, а третья находится на рассмотрении в федеральных органах власти. По словам Елены Писаревой, свою большую роль в продвижении региональных инициатив играет Парламентская Ассоциация Северо-Запада России. Последние пять лет новгородцы тесно взаимодействуют с Советом Федерации — через Совет законодателей.

Среди докладчиков на заседании были первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Светлана ГОРЯЧЕВА, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олег КАЗАКОВЦЕВ и заместитель руководителя аппарата Совета Федерации Юрий ШАРАНДИН. Член Совета Федерации от Новгородской области Александр КОРОВНИКОВ сообщил, что в недрах верхней палаты обсуждается законопроект, позволяющий депутатам Госдумы и Совета Федерации вносить свои инициативы в региональные парламенты.

Он также высказался за разработку единых нормативных основ для законодательной деятельности в Российской Федерации. Пока в этой сфере есть некий разнобой. Александр Коровников заявил, что необходимо создать парламентскую службу по аналогии с европейскими странами. Кроме того, сенатор обратил внимание коллег на значительную разницу в финансировании деятельности региональных законодательных органов. В частности, на Новгородскую областную Думу выделяется существенно меньше средств, чем в среднем по стране. Коровников высказался в пользу увеличения числа депутатов, работающих на постоянной основе.

После дискуссионной части заседания была торжественная — Вадим Тюльпанов вручил губернатору Сергею Митину и спикеру областной Думы Елене Писаревой благодарности Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко. Затем сенаторы возложили венок и цветы к мемориалу «Огонь вечной славы» в Новгородском кремле.

Фото с сайта Правительства НО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года