Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Происки Гарпагона*

Дума Великого Новгорода отвергла проект бюджета на следующий год

Проект бюджета-2016 был единственным сущностным вопросом внеочередного заседания, который мэрия предложила принять в первом чтении. Сюда же (в проект, предложенный на голосование) почему-то включили и утверждение даты публичных слушаний, из-за чего возникла неразбериха с механизмом голосования, занявшая приличное время.

Председатель комитета финансов Елена Медеева доложила: Новгород ожидает в 2016 году налоговых и неналоговых поступлений порядка 4 709 млн. рублей, причем из них 2 153 млн. — это собственные доходы. Потратить на городские нужды планируется чуть больше 4 836 млн. рублей. Таким образом, бюджетный дефицит сократится с нынешних 10 до 5,9% (127,3 млн. рублей). Собственно, сокращаются в сравнении с 2015 годом и доходы-расходы. Стоит напомнить, что область рекомендовала городу вообще выйти на бездефицитный бюджет, то есть чтобы расходы были равны доходам...

Один из самых значимых источников пополнения казны — налог на доходы физических лиц — предполагается в сумме 826,5 млн. рублей (38%). Земельный налог даст 343,6 млн. рублей. Аренда земельных участков — 245 млн. рублей. Мэрия предположила, что на продаже земли и муниципального имущества заработает 227,7 млн. рублей. Но оптимизма в ходе обсуждения документа думцы не разделили.

Нелишним будет отметить, что на городские дороги область выделит в 2016 году 198 млн. рублей в общей сумме субвенций и дотаций, которая составит более 2,5 млрд. Общий же объем муниципального дорожного фонда — 302,6 млн. рублей. Впервые появятся у города деньги на отлов, лечение и содержание бездомных животных — 2,4 млн. рублей.

Елена Медеева обратила внимание депутатов на то, что сохраняются все меры социальной поддержки: 70% расходов городская власть направит на социально-культурные мероприятия. На обслуживание муниципального долга, в котором возрастает, увы, доля коммерческих кредитов и падает доля бюджетных, потребуется 190 млн. рублей. Вновь в бюджете возникла строка «ФОК на Псковской» — 71,6 млн. рублей (стало быть, в этом году его не сдадут?). Номинально не забыты дети-сироты. Им обещаны 27 млн. рублей на строительство жилья. А вот резервный фонд оказался в два раза скромнее года текущего — всего 6 млн. рублей.

Очень детально расписанный проект бюджета вызвал только два вопроса у депутатов: про бесплатное молоко для первоклашек и проездные для школьников и студентов. По словам Медеевой, эти деньги могут быть прописаны ко второму чтению.

Тем не менее заключение Контрольно-счётной палаты Великого Новгорода на проект бюджета оказалось критичным. Такой бюджет дает, как отметил председатель КСП Александр Ломоносов, «скудное обеспечение». Его удивил прогноз по НДФЛ: рост на 13%. Ведь предприятия и организации дали сведения о росте фонда зарплаты на 6,5%! Как заявил председатель КСП, только по НДФЛ и вмененному налогу на имущество бюджет может недополучить 100 млн. рублей при таком подходе. Кроме того, нет гарантий, если судить по опыту текущего года, продажи на запланированную сумму муниципального имущества, которое не вызывает интереса у потенциальных покупателей. На этом можно недосчитаться 100 млн. Итого — 200 млн. рублей.

Также Александр Ломоносов обратил внимание, что мэрия невнятно просчитала налог на имущество. Высказав еще ряд замечаний, аудитор резюмировал: «Эффективность бюджета как инструмента развития города минимальна».

Вопросов к Ломоносову не было. Однако мнения при обсуждении разделились, когда вице-спикер Константин Демидов внёс поправку, исключающую из проекта решения принятие бюджета и оставляющую только публичные чтения (назначены на 7 декабря). Поддержали проект в первом чтении только Константин Хиврич и Юрий Пшеницын.

Мэр Юрий Бобрышев признал, что «такого плохого бюджета не видел за последние годы». Зачем же вынес на думу? Чтобы назвать причину: скупость областных властей. Мэр словно бы и не слушал Ломоносова и прочих выступавших. Да и зачем, когда диагноз был готов заранее.
_________________________________________________________
*Гарпагон — герой комедии Жан-Батиста Мольера «Скупой». Это имя сделалось нарицательным для всякого скряги

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года