Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Приоритеты неизменны

Министр сельского хозяйства Александр ТКАЧЁВ и губернатор Новгородской области Сергей МИТИН провели в Москве рабочую встречу

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, основным вопросом, который обсуждали собеседники, было развитие сельского хозяйства в регионе. В совещании также приняли участие заместитель губернатора Александр Бойцов и руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин.

В ходе встречи министр отметил, что ключевой фактор для аграриев остается неизменным — сохранение инвестиционной привлекательности сельхозпроизводства и поддержка базовых проектов на региональном уровне. «Вместе с регионами нам необходимо наметить пути развития и принять ряд решений, чтобы обеспечить ускоренное импортозамещение по приоритетным направлениям сельского хозяйства», — уточнил Александр Ткачев.

Сергей Митин рассказал о предварительных итогах в сельском хозяйстве в текущем году. «Этот год сложился удачно для новгородских сельхозпроизводителей, рост производства сельхозпродукции составит порядка 20% по итогам года, — сообщил губернатор. — Новгородская область сегодня полностью обеспечивает себя яйцом, картофелем и овощами, а мяса производит вдвое больше нормативной потребности населения региона. В настоящее время в области реализуются 14 крупных проектов в агропромышленном секторе, пять из них стоимостью более миллиарда рублей. 23 ноября были одобрены новые инвестиционные проекты по разведению молочных коз и крупного рогатого скота. В 2016 году они принесут нашему АПК три с половиной миллиарда рублей».

Александр Ткачев позитивно оценил планы Новгородской области по импортозамещению, отметив при этом, что «потенциал большой, надо его реализовать». Далее министр обратил внимание собеседника на то, что хотя в этом году самообеспеченность России молочной продукцией достигла 81%, но молока мы потребляем на четверть меньше, чем рекомендовано нормами здорового питания. «Наша задача — планомерно и целенаправленно стимулировать создание молочных ферм крупными инвесторами и небольшими семейными хозяйствами, — сказал Александр Ткачев. — Для повышения инвестиционной привлекательности мы предлагаем увеличить размер компенсации прямых затрат на строительство и модернизацию молочных ферм с 20 до 35 процентов и ввести господдержку аграриям, строящим фермы по откорму и выращиванию молодняка молочного скота».

Сергей Митин по достоинству оценил эту новость. «Задача Минсельхоза — планомерно и целенаправленно стимулировать создание молочных ферм крупными инвесторами и небольшими семейными хозяйствами, вести их за собой, — сказал губернатор. — А нам на местах для интенсивного развития отрасли надо увеличивать поголовье коров, обеспечивая при этом рост продуктивности в действующих комплексах».

В заключение Александр Ткачев подтвердил, что инвестиционные проекты новгородцев будут в установленном порядке отобраны к субсидированию при их поступлении в Минсельхоз.

Фото пресс-службы Минсельхоза РФ

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА