Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Один в один

Публичные чтения проекта областного бюджета на 2016 год собрали полный зал заинтересованных

Первый вице-губернатор Вероника МИНИНА не скрыла, что документ рождался непросто — время сейчас во всех смыслах сложное. Поэтому, что называется, жить надо по средствам. Бюджет в 2016 году ожидается бездефицитным, то есть доходы будут равны расходам — по 25 млрд. рублей.

Важно то, что региональное правительство ведет политику замещения коммерческих кредитов на бюджетные: соглашение с Минфином позволило в 2015 году получить 1,5 млрд. рублей под 0,1%. И в 2016 году поступит такая же сумма, что позволит продолжить снижение доли банковских кредитов.

Предложив в конструктивном ключе и без политических заявлений обсуждать документ, заранее размещенный на сайте департамента финансов в доступной для неспециалистов форме, Вероника Минина предоставила слово руководителю департамента Елене СОЛДАТОВОЙ.

Разумеется, все цифры докладчик не стала перечислять, назвав лишь основные параметры бюджета-2016. 21,7 млрд. рублей из общей суммы доходов составят налоговые и неналоговые доходы, 3,3 млрд. рублей — безвозмездные поступления из федерального бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Федеральные трансферты предусмотрены в сумме 3,1 млрд. рублей, эта сумма уже учтена в проекте федерального бюджета.

Основными источниками пополнения казны являются налог на доходы физических лиц — 6,8 млрд. рублей, налог на прибыль юрлиц — 6,8 млрд. рублей, налоги на имущество — 3,6 млрд. рублей.

Елена Солдатова подчеркнула, что основная доля расходов будет направлена на социальную сферу — более 70%. Образование получит 5,1 млрд. рублей (21% от общего объема расходов), социальная политика — 5,6 млрд. рублей (22%), здравоохранение — 4,2 млрд. рублей (17%), не считая Фонда ОМС. На выплаты регионального капитала «Семья» дополнительно предусмотрено 40 млн. рублей. На 66 млн. рублей увеличены расходы на ежемесячное пособие на третьего и последующего детей. Дополнительные 75 млн. рублей предусмотрены на компенсацию расходов по зубопротезированию, проезду в автобусах межмуниципального сообщения, приобретение проездных билетов.

Дорожный фонд в 2016 году составит 2,6 млрд. рублей. Из общего объема расходов областного бюджета 9,1 млрд. рублей будут перечислены местным бюджетам в виде дотаций, субсидий и субвенций. Госдолг тоже управляем — сейчас он равен 15 млрд. рублей, то есть 76,3% от собственных доходов. Ожидается, что он сократится до 69,3%.

Публичные слушания продолжались более двух с половиной часов. На трибуну выходили критики и сторонники проекта бюджета-2016. В качестве эксперта выступила заведующая кафедрой финансов, денежного обращения и кредита НовГУ Наталья ОМАРОВА. Она оценила проект бюджета будущего года как единственно возможный в нынешних условиях, отдельно отметив его бездефицитность. Также она отметила, что Новгородская область имеет не самую высокую долговую нагрузку. Так, госдолг Псковской области — 82%, Вологодской — 98%.

Напомним, 2 декабря областная Дума рассмотрит проект бюджета в первом чтении.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года