Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Инструменты развития

Владимир ПУТИН провёл в Нижнем Тагиле заседание президиума Госсовета РФ

В повестке заседания значились вопросы реализации политики импортозамещения в регионах. В работе заседания принял участие губернатор Сергей МИТИН, включенный 10 ноября в новый состав президиума по распоряжению президента. Началось заседание с заявления главы государства о последних событиях в Крыму.

— Хочу поблагодарить крымчан за их стойкость, за готовность перенести определенные невзгоды, связанные с этой энергоблокадой. Конечно, эти проблемы будут преодолены, — сказал Владимир Путин. — Удивляет только позиция наших партнеров из Киева. Они говорят о возврате Крыма в состав Украинского государства и издеваются над людьми. Действуют в прямо противоположном направлении. Нужно сегодня сделать всё, чтобы работали временные источники генерации, чтобы к 20 декабря была положена первая нитка энергомоста, а летом 2016 года — вторая.

При любой повестке отключение Крыма от электроснабжения с Украины обойти вниманием было нельзя. А если вдуматься, то и здесь речь идет о замене импорта и преимуществах, которые будут у производителей, обеспечивающих поставки продукции на крымские энергетические проекты.

Переходя к вопросу повестки заседания, президент подчеркнул, что перед руководителями всех уровней стоит задача не любыми способами заменить импорт отечественными товарами, а прежде всего — наладить массовый выпуск конкурентоспособной российской продукции.

— Принципиально важно выдержать единую линию, скоординировать проекты импортозамещения с учётом потребностей страны, приоритетных задач развития экономики и сильных сторон регионов, — отметил Владимир Путин. — Нужно запустить эффективные механизмы реализации этих планов, обеспечить инфраструктурную и финансовую поддержку деловых инициатив. И, конечно, нужна кадровая оценка для проектов импортозамещения. В этой связи прошу глав регионов уделить особое внимание вопросам развития профессионального образования.

Глава государства акцентировал внимание участников заседания на таких инструментах развития бизнеса, как льготные займы Фонда развития промышленности для модернизации предприятий и открытия высокотехнологичных производств, специальные инвестиционные контракты на срок до десяти лет, запускаемые с 2016 года, налоговые льготы для создаваемых с нуля промышленных предприятий.

Кстати, выступившая следом председатель ЦБР Эльвира НАБИУЛЛИНА сообщила, что Центробанк совместно с Минпромторгом сейчас прорабатывает инструмент по лизингу промышленного оборудования. «Он практически готов, — уточнила Набиуллина, — и вместе с Фондом развития промышленности именно лизинг промышленного оборудования позволит поддержать импортозамещение».

Глава Минпромторга РФ Денис МАНТУРОВ добавил:

— Для реализации крупных проектов импортозамещения самым перспективным форматом является новый специнвестконтракт, предусматривающий неизменные условия ведения бизнеса, налоговые и другие преференции. Этот механизм предусмотрен законом о промышленной политике и предполагает тесное взаимодействие федерального центра и регионов. Но чтобы сделать его ещё более привлекательным, необходимо внесение ряда поправок в Налоговый кодекс и в закон № 44 о госзакупках. И крайне важно эти изменения принять до конца этого года.

Почему поджимают сроки? Мантуров объяснил: его министерство уже получило 170 заявок на спецконтракты и по пяти уже подписаны меморандумы о заключении этих соглашений.

Комментируя итоги заседания, губернатор Сергей Митин отметил, что «в Новгородской области успешно решается проблема импортозамещения, прежде всего — по продуктам питания. Большая часть продуктов питания на рынках области — собственного производства либо российские. Такая же задача ставится при производстве товаров легкой промышленности, радиоэлектроники, бытовой техники».

Фото Пресс-службы Президента РФ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года