Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В центре внимания

Внеочередное заседание областного правительства обсудило срочные задачи и поправки в бюджет-2015

Корректировки областного бюджета на 2015-й и на плановый период 2016—2017 годов были вызваны увеличением безвозмездных поступлений из федерального бюджета на общую сумму порядка 189 млн. рублей.

Были также подведены промежуточные итоги развития региона за 10 месяцев текущего года. По словам первого вице-губернатора Вероники МИНИНОЙ, рост областного индекса промышленного производства составил 103,3%, тогда как в целом по России — 96,7%. Объем инвестиций в основной капитал достиг 46,1 млрд. рублей. Индекс физического объема инвестиций вырос в 1,6 раза, в то время как по России снизился на 5,8%.

— По этому показателю мы вышли на третье место в стране и на первое — на Северо-Западе, — уточнила Вероника Минина.

Первый заместитель департамента экономического развития Ирина ГАРАМОВА особое внимание в анализе социально-экономического развития региона уделила Великому Новгороду, потому как департамент обеспокоен заметным снижением доли областного центра в ВРП области, строительстве, объёме инвестиций, обороте розничной торговли. Также падают темпы роста заработной платы — они ниже среднеобластных.

Доля Новгорода в ВРП снизилась с 70% до 62. Если в 2008 году в объемах строительства город доминировал (53%), то сейчас едва набирает 32%. По объемам торговли у города, где концентрируются все сетевые магазины, лишь 8-е место. В 2015 году доходов в бюджет получено лишь на 97,8% от 2014 года. При том, что в областном центре падают инвестиции, посетовала Гарамова, городские власти «не планируют внедрять лучшие общероссийские инвестиционные практики».

Таким образом, резюмировал губернатор Сергей МИТИН, Новгород «теряет свои позиции и тянет вниз экономику региона, и только итоговые параметры развития всех муниципалитетов области позволяют иметь хорошие результаты». Глава региона уверен, что причиной тому — неэффективное управление городом. Примеры тому — ситуация с размещением твердых бытовых отходов в областном центре, с предоставлением жилья детям-сиротам, строительством физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Псковской.

По каждому пункту мэр Юрий БОБРЫШЕВ нашел объяснение. Насчет полигона для ТБО, заверил он, есть соглашение с Малой Вишерой. Однако вице-губернатор Александр БОЙЦОВ опроверг его утверждение, что глава Маловишерского района принял ситуацию безоговорочно: он ждет подтверждения от Великого Новгорода финансового обеспечения. Как известно, полигон на территории соседнего района — временная мера. Нужны, как заметил Сергей Митин, конкретные шаги по первой очереди полигона, закрытого осенью решением суда, и по строительству второй очереди. По указу губернатора создана специальная комиссия по этой проблеме, теперь нужно окончательно определиться с поэтапным механизмом решения задачи, чтобы не допустить экологической катастрофы.

Еще одна «зависшая» проблема Великого Новгорода — жилье для детей-сирот. По информации вице-губернатора Александра СМИРНОВА, из 79 млн. рублей, выделенных городу на приобретение квартир, освоено только 8,4 млн. Сироты устали обивать пороги мэрии, и некоторые из них уже обратились за помощью к областной власти.

— В городе в этом смысле — полный коллапс. Вызван он, прежде всего, элементарным невыполнением федеральных и областных законов администрацией города, — констатировал Сергей Митин. Оказалось, что мэру Юрию Бобрышеву нечего ответить — по его словам, он не готовился к этому вопросу... Это при том, что проблема уже привела к возбуждению уголовного дела в отношении градоначальника, и он должен даже ночью в случае чего называть все цифры... «Полная информация будет завтра», — сказал Бобрышев, объяснив невозможность потратить деньги на сиротское жилье тем, что на объявленные мэрией аукционы строители не выходят. Но вот в декабре под аванс в 40% от суммы опять будет аукцион!

Руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина ЗАХАРКИНА усомнилась, что кто-то в декабре выйдет на аукцион. И напомнила, что «есть готовые квартиры у застройщиков, которые надо было резервировать заранее». До конца года уже не успеть оформить жилье для передачи детям-сиротам...

Глава региона согласился, что муниципалитетам заранее известно, сколько средств они получат на решение этой проблемы. И город, выдавая компаниям разрешение на строительство, должен был заключать с ними договор на долевое строительство квартир. Теперь же, добавил вице-губернатор Александр Смирнов, даже при благоприятных обстоятельствах останется неосвоенных городом 50 млн. рублей. А вот другие муниципалитеты, по словам руководителя департамента образования Александра ШИРИНА, заинтересованы в получении дополнительных денег на сиротское жилье.

В итоге Сергей Митин принял решение о проведении экстренного совещания по проблеме, чтобы определиться с тем, что еще может успеть Новгород и что могут предложить районы — главное, чтобы дети-сироты смогли получить жилье уже в этом году.

Долгострой Великого Новгорода — ФОК на улице Псковской — вновь оказался в центре внимания правительства. Сооружают ФОК с 2011 года, должны были сдать в текущем году, но сроки сдвигаются на 2016-й. Договор с застройщиком недавно был расторгнут. Меж тем, как сообщила Валентина Захаркина, на объекте нет ни тепла, ни воды, хотя по плану подключение к сетям предполагалось до 1 декабря. «УКС города работает отвратительно, Юрий Иванович!» — обратилась к Бобрышеву глава департамента архитектуры. Но мэр упорствовал: город сделал все, что от него зависит, но, когда надо было заключать договор, подрядчики не приехали...

Напомним, из-за городского недостроя область рискует не получить федеральное финансирование на новые спортивные объекты. И стоит ли удивляться, что возник вариант с передачей этого ФОКа в собственность области?

Еще одна важная тема — реализация Указа Президента РФ, который вводит ряд ограничительных мер в отношении Турецкой Республики. По сообщению руководителя управления миграционной службы Александра ГРИНЕНКО, в 2015 году на территории области зарегистрировано 192 факта въезда граждан Турции (119 — в качестве туристов, 42 — по рабочей визе). Постоянно живут только 8 граждан с турецкими паспортами. Принадлежат туркам две фирмы на территории области, они занимаются деревообработкой. Однако вице-губернатор Игорь ВЕРХОДАНОВ предложил «провести сверку»: по его данным, в области имеются еще фирмы с турецким капиталом.

Как запрет на ввоз турецкой продукции повлияет на потребительский рынок региона? Доля турецких продуктов в товарообороте Новгородской области не превышает 5% — об этом сообщила председатель регионального комитета потребительского рынка Татьяна ПАШКОВА. Турция до сих пор поставляла томаты, цитрусовые, виноград, гранаты, перец, огурцы, баклажаны. Кроме того, имеются сыры и детское питание (менее 1% от общего объема). Непродовольственные товары занимают менее 2%. Импорт овощей из Турции компенсируют новгородские товаропроизводители, а фруктов — поставки из Марокко, Индии, Китая, Абхазии... Турецкие овощи заменят произведенные тепличными хозяйствами и фермерами Новгородской области. По словам Пашковой, предприниматели встретили новость с пониманием, роста цен не должно быть.

— Какого-то серьезного вклада в развитие экономики региона турецкие компании и граждане не вносят. Замещение продукцией наших производителей могу оценить только позитивно, потому что зачастую из Турции нам везут некачественный товар. Ограничительные меры явятся дополнительным стимулом для наших сельхозпроизводителей, — подчеркнул Сергей Митин.

Фото с сайта Правительства НО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года