Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сила в нас самих

В своём Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин затронул наиболее острые проблемы

Ожидаемо было, что глава государства в своем очередном Послании Федеральному Собранию (двенадцатом для Владимира Путина. — авт.) будет говорить о непростой ситуации в мире, угрозе терроризма, финансовом кризисе. Но президент помимо этих тем расставил акценты и по другим вопросам...

Эскалация конфликтов

Россия уже давно ведет борьбу с террором. Потребовалось почти 10 лет, чтобы выдавить террористов из нашей страны. Мы боремся с их остатками. Но это зло до сих пор дает о себе знать. В зону хаоса и анархии превратились некоторые страны Ближнего Востока. Особенно это видно в Сирии, где действуют террористы. Среди них немало выходцев из России и стран СНГ. Если они окрепнут, то неизбежно окажутся и у нас. И мы обязаны уничтожить их на дальних подступах. Вот почему было принято решение о проведении военной операции в Сирии.

Каждое государство обязано внести вклад в разгром террористов. И не декларациями, а конкретными действиями. Нельзя допустить никакого преступного, кровавого бизнеса с терроризмом. Мы знаем, что Турция набивает свой карман за счет нефти, украденной террористами у Сирии. На эти деньги финансируются действия боевиков, совершающих теракты.

Мы ведем прямую и открытую борьбу с международным терроризмом. Мы должны отстаивать свое. Но только вместе. Приведу цитату Дмитрия Ивановича Менделеева: «Разрозненных нас сразу уничтожат, наша сила в единстве, воинстве, благополучной семейственности, умножающей прирост народа, да и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия». Эти слова очень актуальны для нас сегодня.

Экономика

Ситуация действительно сложная, но не критическая. Мы уже видим положительные тенденции. Сокращается инфляция, курс национальной валюты стабилизировался, промышленный комплекс развивается. Но это не значит, что нам следует успокоиться и ждать, что все само разрешится.

Нужно добиться сбалансированности бюджета. Это не самоцель, а важнейшее условие финансовой устойчивости и независимости страны. По итогам исполнения федерального бюджета 2016 года его дефицит не должен превышать трех процентов. Даже если доходы окажутся ниже ожидаемых.

Следует ужесточить контроль за движением государственных средств. Необходимо перечислять субсидии получателям только через казначейские счета.

Помощь бизнесу

Целая армия контролеров до сих пор мешает работать бизнесу. Прошу правительство представить к 1 июля 2016 года предложения по ликвидации избыточных функций контрольных органов.

В прошлом году была объявлена амнистия капиталов. Но бизнес не спешит этим воспользоваться. Значит, процедура сложна. Прошу кабинет министров провести дополнительные консультации по этому поводу с деловым сообществом, с государственными органами. Также предлагаю продлить амнистию.

Мы гарантируем стабильные налоговые и другие базовые условия для инвесторов, которые готовы участвовать в программе импортозамещения. В регионах предлагаю снижать до нуля ставку налога на прибыль в рамках инвестиционных контрактов.

Школа

Увеличивается число школьников, в течение 10 лет их станет на 3,5 миллиона больше. Важно, чтобы этот рост не сказался на качестве образования. Требуются дополнительные места и помещения для классов. Поэтому принято решение в следующем году за счет федерального бюджета направить на реконструкцию и создание новых школ значительные средства.

Здравоохранение

За страховыми компаниями в медицине необходим строгий контроль, ответственность — вплоть до запрета деятельности. Нужно обеспечить бесперебойное обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью. Но мы должны понимать, что многие операции — дорогие. Руководители крупных федеральных клиник обеспокоены недофинансированием, поэтому предлагаю создать в системе ОМС специальную федеральную часть.

Поддержка семей

В следующем году истекает срок действия программы материнского капитала. Конечно, это сложно для бюджета, но я считаю необходимым продлить программу еще как минимум на два года.

Фото: РИА Новости

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года