Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Дорога на Зимогорье

Сенатор Александр Коровников привёз подарки воспитанникам валдайского детского приюта

— Здравия желаю! — сенатор Александр Коровников здоровается по-армейски. На часах — шесть вечера. За окном мини-вэна — декабрь, очень похожий на ноябрь. Мы отправляемся в Валдайский район. В село Зимогорье, в шести километрах от райцентра, где новгородского сенатора ждут работники отделения социального приюта местного комплексного центра социального обслуживания. И тринадцать его воспитанников.

В багажнике — пять солидного размера коробок с мягким инвентарем: наборами постельного белья и спецодеждой для сотрудников.

— Вы откройте их бюджет! Зарплата, питание для детей, коммуналка, транспортные расходы. — Коровников загибает пальцы. — На остальное денег нет. Ни на чашки-ложки, ни на развивающие игры, ни на постельное белье...

Так что такие подарки очень нужны учреждению. Кстати, впервые Коровников ознакомился с его бюджетом в прошлом году.

— Тюльпанов Вадим Альбертович, председатель моего комитета (по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации. – Авт.), рассказал, — вспоминает сенатор. — Есть, мол, такой приют, надо помочь... Я приехал сюда, познакомился с работниками, детьми... И решил взять его на попечение.

Кто-то в зимогорском приюте еще и пешком под столом пройдет, а кому-то низковато будет. Если по букве закона, то сюда на время попадают дети и подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. «Особенные они у нас», — говорят воспитатели. — У кого-то родители без работы сидят. И «гудят» периодически... Есть и такие, у кого не сложились отношения с приёмными отцом и матерью. Или у взрослых что-то не складывается: работу потеряли, проблемы со здоровьем – тогда без помощи специалистов приюта не обойтись.

Но и ему нужна поддержка. В прошлом году, как рассказала Маргарита ВАСИЛЬЕВА, заведующая отделением, Коровников оплатил изготовление и монтаж теневого навеса. Он защищает детей от солнца, дождя или снега во время прогулок. И, кстати, обязателен в любом подобном учреждении. Кроме этого, сенатор помог приюту приобрести новую мебель: кровати, тумбы, диваны...

Во время декабрьского визита Александр Коровников в очередной раз осмотрел условия, в которых живут дети.

— Надо вам еще одну стиральную машину купить — стирки хватает, — сказал заведующей. — И две душевые кабины — для мальчиков и девочек.

То, как моются подопечные приюта, — отдельная история. В здании для помывки нет места — раньше здесь был детсад. Поэтому два раза в месяц воспитатели возят ребятишек в валдайский бассейн: там они занимаются плаванием — бесплатно, а потом принимают банные процедуры. И два раза в месяц приют снимает для детей сауну в райцентре. Так что новый душ позволит и деньги экономить.

Еще Коровников принял решение найти средства и сделать косметический ремонт в лестничном пролете двухэтажного здания. Во время январских каникул, пока детей в приюте не будет. «Готовьте смету», — сказал он напоследок заведующей. Значит, до следующей валдайской поездки сенатора осталось не так и долго.

Фото Михаила ЖИГУНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года