Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Что такое — хорошо и как за него бороться

Послание, с которым Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию 3 декабря, продолжает оставаться одной из главных тем для обсуждения на всех уровнях власти. Так было и на аппаратном совещании Правительства Новгородской области, на котором, как рассказал журналистам на брифинге губернатор Сергей МИТИН, рассмотрели 18 пунктов президентского обращения.

— Мы уже начали подготовку к реализации президентских поручений, и радует, что ряд вопросов, прозвучавших в послании, предусмотрительно учли в своей работе, — заметил Сергей Митин. — В частности, бездефицитный сбалансированный областной бюджет.

Теперь и районам нужно последовать этому примеру. Мы вовремя занялись сельским хозяйством, и поставленная президентом задача к 2020 году обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием не является невыполнимой. И еще. Закрепили в областном законодательстве право получения материнского капитала семьям при рождении третьего и последующих детей.

Обсуждали на совещании регионального правительства и строительство школ. Месяц назад Сергей Митин провел встречу с российским премьером Дмитрием Медведевым, в ходе которой удалось достичь договоренности о выделении средств из федерального бюджета на возведение четырех учебных заведений в Новгородской области.

— Никто не говорит о том, что муниципалитеты должны самостоятельно строить школы, — пояснил губернатор. — Их задача — подготовить проекты, привязать их к местности, обеспечить инженерными коммуникациями, согласовать с госэкспертизой и получить в Министерстве образования средства. Причем речь идет о типовых проектах, которые включены в единый реестр.

Глава региона прокомментировал и предложение президента о фонде развития промышленности. Для этого, по словам Сергея Митина, необходимо провести реструктуризацию взаимоотношений между правительством области, торгово-промышленной палатой, местным отделением Союза промышленников и предпринимателей, деловыми ассоциациями...

Еще одно замечание губернатора коснулось идеи предоставления десятой части бюджетных средств, направляемых на социальное развитие, некоммерческим организациям. «Нам надо определить те НКО, которые смогут оказывать услуги жителям региона грамотно и своевременно, чтобы не нарваться на организации-однодневки», — сделал важную ремарку Сергей Митин.

В ходе встречи губернатора с журналистами обсуждали и строительство спортивных объектов. Сергей Митин уверен в том, что физкультурно-оздоровительный комплекс в Окуловке сдадут в срок. Приходится официально признать, что мэрия не справилась со сдачей этого объекта в срок, а значит, Минспорта может отказать региону в финансировании новых спортивных строек. Напомним, ФОК переведут в областное подчинение, и региональным властям предстоит разобраться в причинах строительных проблем. Глава региона поставил задачу — завершить стройку в течение первого полугодия 2016 года.

Сергей Митин планирует в скором будущем провести встречу с министром спорта Виталием Мутко. Региону, напомнил он, еще предстоит строить вторую и третью очереди стадиона «Центральный», третью очередь спорткомплекса на улице Космонавтов (Центр единоборств), ФОКи в районах: Любытинский, Поддорский, Мошенской, Чудовский... Губернатор надеется убедить министра в том, что область выполнит все свои обязательства и продолжит сотрудничество с ведомством.

Прозвучал на брифинге и вопрос о втором импичменте новгородского мэра Юрия Бобрышева: отставку градоначальника депутаты Думы Великого Новгорода рассмотрят 10 декабря. Глава региона выразил согласие с этой инициативой. И, общаясь с журналистами, подтвердил, что новгородская администрация не исполняет ряд очень важных полномочий, среди которых и упоминавшийся ФОК, до сих пор не построенная вторая очередь полигона ТБО и другие. Хотя Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию особо оговорил, что бюджетный дефицит не должен превышать 3%. Задолженность новгородского «Теплоэнерго» перед

«Газпромом» тоже должна быть в центре внимания мэрии, но долги растут. В адрес администрации областного центра звучит жесткая критика и по другим направлениям городской жизни.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года