Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Построение будущего

В правительстве области подводят предварительные итоги уходящего года

Российское правительство приняло решение выделить Новгородской области на строительство в 2016 году нового корпуса психоневрологического интерната в Подгорном (Маловишерский район) 242 млн. рублей. С этой новости глава региона Сергей МИТИН начал аппаратное совещание областного правительства в прошедший понедельник, и с этого же началось его общение с журналистами во время брифинга.

Новость эта сейчас, после трагических событий в Воронежской области, где во время пожара в психоневрологическом интернате погибли 23 человека, обретает еще большую актуальность. Тем более что три года назад Новгородская область пережила такую же беду, когда в маловишерском психоневрологическом интернате «Оксочи» в результате пожара погибли 37 человек.

Сергей Митин сообщил, что сразу же после брифинга запланировал сделать звонок воронежскому губернатору Алексею Гордееву: возможно, коллегам пригодится помощь новгородцев. Мы можем предоставить для ознакомления проектно-сметную документацию будущего корпуса интерната в Подгорном вместимостью на 200 человек. Новгородский опыт может пригодиться воронежцам.

Добавим, что в связи с трагическим происшествием в Воронежcкой области Сергей Митин поручил подготовить указ и провести масштабную проверку всех бюджетных учреждений — здравоохранения, образования, социальной направленности.

Но строительная тема на брифинге не была исчерпана только возведением нового корпуса в Подгорном. На дворе — конец года. Всё ближе время сдачи в эксплуатацию ряда спортивных и социальных объектов.

— Сомнений нет, что мы построим в срок первую очередь стадиона «Центральный», — заявил губернатор. — На прошлой неделе там были установлены мачты освещения, а на следующей неделе будем уже там давать интервью журналистам. Не сомневаюсь, что в декабре будет готов и детский сад в Малой Вишере. На 220 мест! Первый такой садик в Новгородской области! Примерно такой же строится в Хвойной. Строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов — в Малой Вишере и Окуловке, поликлиники в Любытине тоже подходит к концу: её сдадут в первом квартале следующего года.

Для любытинцев ввод в строй новой поликлиники, по словам губернатора, станет большим событием. Пока людям приходится посещать врачей в старой, заметно обветшавшей, в селе Зарубино.

Декабрь — это время подведения итогов работы в уходящем году и строительства планов на следующий. В частности, Сергей Митин отметил, что Новгородская область сейчас занимает первое место в Российской Федерации по уровню зарплаты в крупных сельскохозяйственных компаниях.

— Что касается инвестиций, то темпы роста у нас неплохие, — добавил глава региона. — Наша задача — продолжить тот же курс в 2016 году. Важнейший сектор экономики — промышленность, от которой на 60 процентов зависят бюджетные доходы региона. Три года подряд мы занимали первое место на Северо-Западе и сейчас находимся в лидерах по темпам роста промышленного производства.

В следующем году перед областью вновь будут стоять амбициозные задачи. Несколько недель назад Сергей Митин во время встречи с российским премьером Дмитрием Медведевым договорился о выделении из федерального бюджета средств на строительство в Новгородской области четырех школ.

— Они будут построены в Великом Новгороде, Малой Вишере и Боровичах, — сообщил Сергей Митин. — Нам нужно до конца месяца определиться с тем, где именно будут находиться учебные заведения. Если говорить об областном центре, то на первом месте здесь микрорайон Деревяницы. Нужно оценить и готовность строителей к реализации таких проектов, потому что школы необходимо построить до конца следующего года. Грандиозная задача, по сложности сравнимая с условиями, в которых работают строители первой очереди стадиона «Центральный», которую возвели за год.

Ещё один масштабный проект, который будет реализован в Новгородской области в 2016 году, — строительство птицефабрики по производству мяса индейки на 60 тысяч тонн в год. «Появление птицефабрики принципиально изменит всю ситуацию в сельскохозяйственном комплексе области», — выразил уверенность Сергей Митин.

Все эти темы будут обсуждаться на очередном заседании Правительства Новгородской области, которое пройдет в предстоящий четверг.

Фото Виталия ЛЕВИЦКОГО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года