Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Хронология пресс-конференций Владимира Путина для журналистов

С 2001 года Президент РФ Владимир ПУТИН проводит итоговые ежегодные пресс-конференции для журналистов (кроме 2008—2012 годов, когда он был премьер-министром). Три раза встреча проходила в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной, семь раз — в 14-м корпусе Кремля.

Нынче информации о месте долго не было. 15 декабря сообщили: в Центре международной торговли!

Потом пошли детали... В зале, где пройдет встреча, размещено 35 тонн оборудования и декораций. Монтировали их 400 человек пять дней. Для освещения применяются динамические фонари: лучи управляются дистанционно. Такие обычно используют на концертах и в студиях. Всего — 120 фонарей, из них 96 — светодиодные. Последние снижают энергопотребление и дают меньше тепла. Но главное, понятно, чтобы лампы и юпитеры не слепили президента, чтобы он видел собеседника.

В зале — 13 камер, 14 радиомикрофонов. Два — у президента. Основной и резервный. Телефоны не предусмотрены, задать вопросы смогут только журналисты из зала. Правда, до начала пресс-конференции вопросы принимались на телефон и на сайт президента.

На вопросы граждан президент отвечает на «Прямых линиях», которые обычно проходят весной. Таких «линий» уже было 13 (в том числе — 16 апреля 2015 года, собравшая 2,5 млн. вопросов). Самым маленьким ее участником стал четырехлетний мальчик из Нальчика. Он признался, что мечтает стать президентом, и спросил у Путина, сколько часов он спит. При этом малыш признался, что сам любит поспать.

Наверное, многим хотелось бы знать хоть один коварный вопрос, который зададут Владимиру Путину журналисты. Например, Георгий Албуров, партнер Алексея Навального, ради аккредитации на пресс-конференцию зарегистрировал газету «Левиафан». Он обещал скандальный вопрос. К слову, всего на пресс-конференцию аккредитовано 1392 журналиста — это рекорд (в 2008-м было 1364).

А вот английский журнал British Medical Journal не стал скрывать, что его интересует, почему российский президент при ходьбе машет правой рукой меньше, чем левой? Но и не стал рисковать — вдруг слова не дадут, а поручил разобраться неврологам. Спецы из Португалии, Италии и Нидерландов выдвинули гипотезу: движения рук Владимира Путина во время ходьбы связаны с его службой в КГБ, где агентов активно учили использовать оружие. Неврологи нашли секретное пособие, в котором агентам рекомендуется во время движения плотнее прикладывать руку к туловищу, чтобы в случае необходимости быстро достать оружие. Сколько времени прошло, а привычка осталась...

Кстати, отличались встречи и по продолжительности. Первая пресс-конференция в 2001 году длилась 93 минуты, десятая в 2014 году — 190. В 2008 году был установлен рекорд — 280 минут. Вчерашняя началась в 12.03.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года