Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Адреса особого внимания

Регион справляется с планом по строительству жилья

На последнем в этом году заседании Правительства Новгородской области основными темами обсуждения вновь стали строительство и ремонт социально значимых объектов.

Так, руководитель регионального департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина ЗАХАРКИНА в своем докладе заметила, что окончательные итоги за год подводить еще рано, поскольку многие подрядчики вводят в эксплуатацию сооружения как раз в конце декабря, но предварительно уже можно говорить о том, что в целом область справилась с планом и по многоквартирным жилым зданиям, и по объектам индивидуальной застройки. Полностью исполнили свои обязательства семь муниципалитетов. В ряде других работы близятся к окончанию. Но есть и аутсайдеры: Боровичи, Старая Русса, Великий Новгород.

— Планы по жилищному строительству районные власти составляли сами. Удивляет, что именно в крупных муниципальных образованиях возникли проблемы, — заметила Валентина Васильевна. — Конечно, в областном центре ситуация лучше, поскольку подавляющее большинство застройщиков сосредоточено здесь. И, судя по их информации, в этом году все они увеличили объемы возведения и ввода жилья. Что же касается Боровичей и Старой Руссы, то там положение дел значительно хуже.

Надо сказать, что по ходу заседания Старорусский район часто всплывал в докладах. Руководитель департамента по ЖКХ и ТЭК Ирина НИКОЛАЕВА, говоря о программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, отметила, что многие муниципальные образования успешно строят жилье и осваивают бюджетные средства: с намеченным до 2017 года объемом ввода квадратных метров для переселенцев вполне удастся справиться:

— Из всех поселений, которые участвуют в программе, лишь Старая Русса — не первый уже год в отстающих. Там еще не сданы дома, что были намечены на 2014-й. Есть в районе проблемы и по плану этого года. Нашему департаменту даже пришлось обращаться в прокуратуру за содействием в понуждении администрации Старорусского района к исполнению своих обязанностей по обеспечению жителей бараков новым жильем.

Члены правительства настоятельно рекомендовали администрациям районов и Великого Новгорода тщательно проанализировать ситуацию по строительству, определить, что стало причиной срыва сроков в этом году. И уже сейчас заняться планированием на следующий отчетный период.

В ходе заседания зашла речь и о дорогах по всему региону в целом. Однако доклад руководителя профильного департамента Владимира ПЕТРОВА члены правительства не приняли. Потому что Владимир Дмитриевич сосредоточился на перечислении построенного километража, названий мостов и путевых направлений, которые в этом году ремонтировались, а следовало, по словам заместителя губернатора Владимира ВАРФОЛОМЕЕВА, оценить, насколько эффективно используются средства областного дорожного фонда и на те ли проезжие ветви, что нужны населению. Участники обсуждения предложили департаменту до конца года встретиться за круглым столом с представителями районных администраций — обсудить сделанное, согласовать планы по ремонтам на следующий год исходя из первоочередных нужд муниципалитетов.

Кроме того, правительство области рассмотрело вопросы создания жилищно-строительных кооперативов, хода строительства поликлиники в Любытине, ситуацию с долгами за природный газ и другие.

Подробнее о заседании правительства читайте в следующем номере «НВ».

Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года