Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не только цифры

На заседании правительства области отчётные доклады департаментов подверглись справедливой критике

Последнее в этом году заседание началось с подписания между правительством региона и ООО «Агропромышленное предприятие «Плодородие» инвестиционного соглашения о создании на территории нашей области логистического центра хранения и переработки овощей. До конца 2018 года планируется построить пять овоще-хранилищ мощностью 10 тыс. тонн каждое, предприятие по выпуску крахмала и овощных полуфабрикатов глубокой заморозки.

Далее собравшиеся перешли к рассмотрению заявленных в повестке дня вопросов.

Так, руководитель департамента образования и молодёжной политики Александр ШИРИН докладывал, что приоритетными направлениями работы его ведомства являются продвижение талантливых ребят, организация и проведение различных форумов, развитие добровольческого движения, трудовая занятость школьников и студентов, семейное воспитание, здоровый образ жизни. И цифры, цифры...

Разобраться в этом перечислении названий, дат, организаций, статистических данных было сложно. Да и нецелесообразно. О чем и сказал заместитель губернатора Владимир ВАРФОЛОМЕЕВ. По его мнению, докладчик должен был сосредоточиться на анализе реального положения дел в молодежной среде, а не пересказывать пункты официальных документов департамента, которые всем и так хорошо известны:

— Вы сказали, что сейчас в области 7000 молодых людей находятся в сложной жизненной ситуации. И количество таких ребят продолжает расти. В чем причина? У вас при департаменте создана комиссия по патриотическому воспитанию, которая в этом году ни разу не собиралась. Почему?

Критику поддержал Сергей МИТИН, отметив некорректно поданные данные на диаграммах. Так, на картинке крупно (в абсолютных цифрах) показано сокращение количества числа преступлений, совершенных молодежью. При этом в процентном соотношении от общего количества несовершеннолетних жителей области, которое сокращается по причине того, что новгородцы уезжают в другие регионы, доля правонарушений совсем не уменьшается. Но об этом Александр Глебович в своем выступлении предпочел умолчать.

В итоге, доклад Ширина правительство не приняло. Как, впрочем, и отчет о проделанной в 2015 году работе департамента транспорта и дорожного хозяйства. Руководитель ведомства Владимир ПЕТРОВ скороговоркой выпалил названия приведенных в порядок дорог, мостов, отремонтированного в районах километража. На это губернатор иронично заметил, что, наверное, даже специалистам, постоянно колесящим по области, сложно будет по такому перечислению представить, где конкретно находятся названные путепроводы и дороги. И добавил, что руководителям департаментов в своих докладах не следует увлекаться констатацией фактов, а сопоставлять и анализировать данные.

Помимо названных тем рассмотрели члены правительства и другие вопросы: по социальному обслуживанию населения, переселению граждан из аварийного жилья, о перинатальной диагностике беременных, о возведении поликлиники в Любытине и о ситуации в строящемся микрорайоне «Аркажи» в Великом Новгороде, о долгах потребителей за газ, о вводе в эксплуатацию жилья.

На заседании правительства было сообщено о назначении на должность директора ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» Анатолия ГУСЕВА, ранее возглавлявшего комитет правительства по взаимодействию со СМИ.

Следующее заседание правительства Новгородской области состоится в январе будущего года.

Фото с сайта Правительства НО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года