Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сила приближения

Бюджет Новгородской области на 2016 год принят

Главным событием заключительного заседания Новгородской областной Думы в 2015 году стало принятие закона об областном бюджете на следующий финансовый год. Напомним, доходы и расходы составят 25,1 млрд. рублей.

Без корректировок, конечно, не обошлось. Одной из важных можно считать появление 10 млн. рублей на строительство поликлиники в посёлке Панковка (Новгородский район).

Глава думского финансового комитета Владимир ГАВРИКОВ, выступавший с докладом по этому пункту повестки заседания, напомнил, что несмотря на сложную ситуацию в экономике страны бюджет 2016 года остался социально ориентированным: сохранены все льготы и выплаты. Расходы на образование, здравоохранение, социальные учреждения не будут сокращены, а средства по отдельным направлениям увеличены.

Например, дополнительно предусмотрены средства на выплату регионального капитала «Семья» — 45 млн. рублей. Еще 66 млн. рублей пойдут на ежемесячные пособия на третьего и последующих детей. В региональной казне зарезервированы средства на единовременные выплаты (104 тыс. рублей) жителям области, усыновившим ребенка, — 2,5 млн. рублей. На приобретение медикаментов для бесплатного обеспечения отдельных категорий граждан дополнительно выделено 31,2 млн. рублей (+18%). Появились в статье расходов и дополнительные средства для льготников на зубопротезирование, проезд и приобретение проездных билетов — 75 млн. рублей.

По своему обычаю Леонид Дорошев выступил с обличительной речью, заявив, что доходы в бюджете-2016 завышены, а расходы сокращены. Правда, так и не аргументировал свою точку зрения, потратив предоставленное регламентом время на критику правительства области. На что получил замечание от спикера областного заксобрания Елены Писаревой. Любопытно, что первое чтение бюджета Дорошев и вовсе пропустил.

Впрочем, парламентарий уже берёт выше. Он критикует Владимира Путина. Избиратели депутата, очевидно, чувствуют себя покинутыми. В последнем номере «Новой новгородской газеты» они критически оценили его работу, выразив свое недоверие к громкоголосому избраннику.

Как видно, настроение Леонида Дорошева передалось его соседу Дмитрию Игнатову. Или наоборот? Потому что Дмитрий Сергеевич тоже отсутствовал на первом чтении областного бюджета, находясь за границей. По примеру своего коллеги не стал обсуждать собственно финансовый документ, выступив с амбициозными заявлениями. При этом он поддержал бюджет, хотя до этого выступал против его проекта.

До сентября 2016 года, когда пройдут очередные выборы в областную думу, еще далеко, а парламентарии, явно, уже начали борьбу за электорат. Вот только что он скажет?

Лидера новгородских коммунистов Валерия ГАЙДЫМА заинтересовало, запланированы ли в бюджете средства на строительство зерносушильных комплексов в регионе. Вице-губернатор Александр БОЙЦОВ подтвердил, что на эти цели запланировано 17 млн. рублей.

И, тем не менее, в ходе обмена мнениями главный новгородский коммунист сообщил, что фракция КПРФ не может голосовать за принятие бюджета, поскольку не нашла в нем существенных изменений. В ответ на это Юрий ЗЕРНОВ постарался вернуть тех, кто решил последовать такому примеру, к реальности, заметив, что непринятие бюджета может иметь катастрофические последствия для региона. А кроме того, предложил несогласным в таких случаях готовить альтернативные варианты документа.

С резюмирующим мнением выступила Нина ЯКОВЛЕВА, председатель Счётной палаты Новгородской области.

— Все замечания учтены. Я не согласна с тем, что бюджет составлен «от фонаря», — обычно сдержанная Нина Дмитриевна на этот раз позволила себе жесткую ремарку. — Недостаток ресурсов наблюдается сейчас во всех регионах Северо-Запада, но я подтверждаю: бюджет Новгородской области грамотно сбалансирован.

В результате 18 голосами против шести бюджет был принят. Участвовавшая в заседании первый вице-губернатор Вероника МИНИНА поблагодарила депутатов за конструктивную работу над главным финансовым документом региона.

Не менее важной темой заседания стало принятие областного закона по следам изменений в федеральное законодательство. Согласно этим правкам при проведении выборов в органы государственной власти — депутатов облдумы и губернатора — возможность досрочного голосования должна быть предоставлена тем избирателям, кто в день выборов по уважительной причине (отпуск, командировка, учёба, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и т.д.) будет отсутствовать по месту жительства и не сможет добраться до своего избирательного участка. Гражданин должен прибыть в офис участковой избирательной комиссии не ранее чем за 10 дней до дня голосования и сделать свой выбор в пользу понравившегося кандидата.

Кроме того, парламентарии поддержали и проект областного закона о внесении поправки в Устав Новгородской области. Он предусматривает увеличение числа депутатов в 2016 году с 26 до 32. Во время брифинга перед заседанием спикер Елена ПИСАРЕВА пояснила, что Новгородская областная Дума по числу депутатов является самой скромной на Северо-Западе. И несмотря на то, что за последние пять лет количество избирателей в регионе сократилось почти на 16 тыс. человек, необходимость в расширении депутатского корпуса есть. «У нас очень большие избирательные округа, — пояснила Писарева. — Но каждый депутат должен знать своих избирателей, а избиратели — своего депутата».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года