Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Приоритеты расставлены

Районы бюджеты на 2016 год приняли. Очередь — за Великим Новгородом

В понедельник, 28 декабря, губернатор Сергей Митин провел совещание с руководством администрации Великого Новгорода, основной темой которого стало принятие бюджета города на 2016 год. Как известно, 24 декабря на очередном заседании думы Великого Новгорода депутаты не приняли во втором чтении проект бюджета. Если учесть, что в районах такие бюджеты уже приняты, Новгород — опять в отстающих.

В обстоятельствах, которые можно характеризовать как форс-мажорные, к разрешению ситуации подключилось правительство области. Ведь отсутствие бюджета грозит городу, во-первых, отказами со стороны банков выдавать кредиты; во-вторых, невозможностью субсидировать Новгород по целевым федеральным программам.

Прошедшую неделю корректировка главного финансового документа шла при участии сотрудников мэрии, депутатского корпуса и экспертов регионального правительства. Губернатор Сергей МИТИН по завершении согласований провел брифинг для журналистов, на котором сказал, что сторонам удалось найти консенсус.

— Мы очень внимательно рассмотрели параметры бюджета города. Не хватает бюджету доходной части, а вот предложений по расходам много, — отметил он главную проблему. — Была поставлена задача — определить приоритеты. Основное — это, конечно, социальные обязательства: зарплата, различные социальные программы, а также ремонт дорог, ЖКХ. Было подчеркнуто, что исполнению в полном объеме подлежат майские указы Президента России. Кроме того, в числе первоочередных задач — выполнение мэрией судебных решений, каковых накопилось немало. В субботу было проведено большое совещание по строительству в области школ. Региону, чтобы ликвидировать вторую смену, необходимы четыре новые школы — в Великом Новгороде, Малой Вишере, Боровичах. В 2016 году стартует федеральная программа по строительству школ.

Наша область может подать заявку на федеральное финансирование строительства пока одного учреждения. Принято решение, что начнем с областного центра. Но, согласно федеральным требованиям, поддержка будет оказана при наличии проектно-сметной документации на здание, конкретного участка под застройку и при самофинансировании строительства. Эти расходы учтены в проекте бюджета Великого Новгорода на 2016 год.

Правительство области, чтобы облегчить бремя трат городу и высвободить ресурсы для иных социально значимых проектов, берет на баланс физкультурно-оздоровительный комплекс «Манеж» и обязательства по окончанию строительства нового ФОКа на Псковской.

С бюджетными параметрами, которые были обсуждены на совещании у губернатора, администрация Великого Новгорода должна была выйти вчера на заседание городской думы. «Надеюсь, что результатом такой конструктивной совместной работы города с правительством области станет принятие бюджета. Все предпосылки для этого есть», — резюмировал Сергей Митин.

Когда верстался номер, стало известно, что Дума Великого Новгорода большинством голосов приняла бюджет на 2016 год. Доходы бюджета составляют 4 млрд. 725 млн. рублей, расходы — 4 млрд. 790 млн. рублей, дефицит — 65 млн. рублей.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года