Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Искусство управлять процессами

Сергей Митин назвал главной задачей 2016 года контроль за ситуацией на рынке труда

В предварительной повестке внеочередного заседания Правительства Новгородской области, проходившего 13 января под председательством губернатора Сергея МИТИНА, было всего три пункта. Однако события последних дней заставили увеличить перечень еще на два.

Массовая чистка

Один из них — и именно с его рассмотрения началось заседание — устранение оперативными службами последствий метели, которая накрыла нас в ночь на 12 января. В регионе, по словам вице-губернатора Юрия МАЛАНИНА, выпало 72% месячной нормы осадков.

Так, качество уборки Великого Новгорода у губернатора вызвало нарекания. По его мнению, можно было привлечь дополнительные силы: не всё благополучно с автобусными остановками и подъездами к больницам и поликлиникам. Наибольшей критике подверглись управляющие компании, явно не справляющиеся с уборкой придомовых территорий. «Эти территории необходимо чистить так, чтобы к подъезду могла подъехать техника, если кто-то вдруг попадет в критическую ситуацию, — отметил глава региона. — Необходимо, чтобы уборкой снега более тщательно занимались также торговые организации и предприятия, предоставляющие услуги».

Теперь о главном

Ключевыми темами заседания стали ситуация на рынке труда и имеющаяся в регионе задолженность по зарплате. Сергей Митин сообщил, что теперь их будут обсуждать на каждом правительственном заседании — того требует ситуация в экономике страны. «Это главные задачи 2016 года», — подчеркнул губернатор.

По заявлению Николая РЕНКАСА, руководителя департамента труда и социальной защиты населения, численность зарегистрированных безработных составляет сейчас 4337 человек. Уровень регистрируемой безработицы не превышает среднероссийского показателя — 1,2%. По СЗФО наша область занимает третье место — после Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, работодателями заявлены 2916 вакансий.
Но, заметил Николай Ренкас, 128 организаций намерены сократить 2570 человек. О введении неполного рабочего дня для 1165 работников сообщили 25 организаций. В частности, негативная ситуация сложилась в Любытинском районе, где уровень безработицы достиг 2,3%.

В департаменте предпринимают посильные меры. При содействии органов занятости работу нашли 6277 человек, профобучение прошли 811, услуги по проф-ориентации получили 11 400, 112 жителей области создали свое дело. Руководитель ведомства видит решение проблемы в социальном партнерстве власти и предприятий, которым следует до конца января разработать планы по созданию рабочих мест.

Берите и пользуйтесь

Ситуация с безработицей в Любытинском районе подверглась на заседании правительства детальному разбору. Число безработных здесь выросло с 64 до 102 человек из-за ликвидации социального приюта в Зарубине, где без работы остались педагоги, и сокращения сотрудников администрации поселений. А кочегары, работавшие в угольных котельных, пока стоят на бирже труда в связи с переходом района на газовое топливо.

Пока глава муниципалитета Тимофей ГУСЕВ рассказывал, как чиновники планируют решать проблему, всё выглядело вполне оптимистично. «Здание приюта выкупил инвестор и планирует открыть там в марте-апреле пищевое производство, — отчитывался Гусев. — Так что 10—15 человек трудоустроим. Кочегарам будут предоставлены места в течение января-февраля в лесозаготовке. Плюс к этому на бирже труда есть 102 вакансии, в том числе в сфере медицины и образования. 55—60 человек к маю трудоустроим».

Однако Сергей Митин предложил взглянуть на ситуацию с другой стороны: как в Любытинском районе работает система государственной поддержки малого бизнеса, личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств? И тут с оптимизмом стало туго.

По словам Евгения БОГДАНОВА, руководителя экономического департамента, динамика развития малого бизнеса в районе соответствует общеобластной, даже чуть растет, но здесь недостаточно используют ресурс областных целевых программ. Из выделенных на эти цели 70 млн. рублей муниципалитет задействовал меньше... миллиона!

По замечанию Вадима КОЖЕМЯКИНА, возглавляющего сельскохозяйственный департамент, план по созданию КФХ в районе перевыполнен, но при этом ни один фермер не воспользовался грантовой поддержкой из бюджета. Тимофей Гусев возразил: «Мы участвуем во всех грантовых конкурсах». Но Евгений Богданов уточнил: речь идет не только о грантах, а еще о субсидиях и займах.

Вице-губернатор Владимир ВАРФОЛОМЕЕВ посоветовал районному главе пользоваться не только областной поддержкой, но и создавать муниципальные механизмы для преодоления проблем на рынке труда. «А вы в своем выступлении ничего об этом не сказали», — жестко резюмировал он.

Губернатор дал поручение организовать встречи с участием областного бизнес-омбудсмена, создать общий алгоритм действий, чтобы использовать его по региону.

Так сказала Тэтчер

Внимание Сергея Митина привлекла и статистика Великого Новгорода, где уровень официальной безработицы достиг 1,6%. Вице-мэр Алексей АФАНАСЬЕВ сослался на уже названные переход организаций на неполную занятость и сокращение числа вакансий. Но Сергей Митин посчитал, что в областном центре есть и другие факторы: здесь не научились работать с потенциальными инвесторами.

Одна из типичных проблем, по мнению Валентины ЗАХАРКИНОЙ, руководителя департамента архитектуры и градостроительной политики, — отсутствие синхронизации жилых и нежилых объектов с инженерно-транспортной инфраструктурой. «Это создает большие проблемы», — заметила она.

И стоимость подключения к услугам ресурсоснабжающих предприятий тоже отпугивает. Еще в августе на одном из совещаний, посвященных теме жилищного строительства, обсуждали снижение стоимости подключения к сетям «Новгородского водоканала» — со 130 тыс. рублей до 85 тыс. Проблему удалось решить только с помощью правительства.

— Такая же ситуация с теплом и электричеством, — сказал Сергей Митин. — Предприятия всегда будут закрываться и открываться. Такова жизнь. Но мы должны создавать условия для развития. Как говорила Маргарет Тэтчер, ценность государства не в энергетических и природных ресурсах, а в том, что правительство сумело сделать для развития человеческого капитала. Там, где это есть, нет безработицы.

Домашняя работа

С докладом о просроченной задолженности по зарплате выступил Евгений Богданов. Он заявил, что, по данным госстатистики, на 1 января 2016 года размер долга составил 43,4 млн. рублей, что на 2,7% меньше, чем было на 1 декабря 2015 года.

Из этой суммы 39,6 млн. рублей — долг маловишерского завода «Электроаппарат», где 12 января по решению арбитражного суда введено конкурсное производство — финальная стадия процедуры банкротства. Под сокращение попали 337 человек, останутся на предприятии 32 сотрудника.

Еще 1,3 млн. рублей 87 работникам задолжал «Старорусхиммаш». Завод находится в очень сложной ситуации. Принято решение о сокращении 42 работников, введена трехдневная рабочая неделя.

Присутствовавший на заседании правительства глава Старорусского района Андрей БЫКОВ заметил, что представителей «Химмаша» уже приглашали на заседание муниципальной антикризисной комиссии, и те заверили, что к марту долг погасят.

Сергей Митин дал поручение проанализировать ситуацию на «Старорусхиммаше» в формате отдельного совещания. Он не исключил, что придется искать новых собственников: такая жизнь для завода — не жизнь.
Внутренний мир

Еще одним пунктом официальной повестки встречи членов областного правительства стало сообщение Владимира Варфоломеева о создании департамента внутренней политики и департамента государственного управления. Соответствующий указ губернатор подписал днем раньше.

— Правительство области — живой организм, который должен оперативно реагировать на изменение ситуации, — пояснил Сергей Митин. — В 2015 году несмотря на кризисные явления в экономике страны область сохранила темпы роста. Такую же задачу мы ставим и на 2016 год, но ситуация меняется. Чтобы более оперативно реагировать и управлять процессами, мы и провели реорганизацию органов власти.

Новые департаменты будут созданы после реорганизации четырех различных ведомств, в том числе комитета государственной гражданской службы и содействия развитию местного самоуправления и комитета информационно-коммуникационных технологий. Это не потребует дополнительных расходов и увеличения штата чиновников.

Эх, в дорогу!

Заключительной темой совещания стали трудности с транспортным обслуживанием населения в Боровичском районе, где, как следовало из письма главы муниципалитета Марины Костюхиной, с 19 по 28 декабря у ряда перевозчиков уровень отмены рейсов достигал 60—70%. Поводом стали задержки с выплатой компенсаций транспортникам выпадающих доходов из областного бюджета.

Владимир ПЕТРОВ, руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства, сразу прокомментировал послание, сказав, что средства компаниям уже перечислены. Елена СОЛДАТОВА, глава департамента финансов, добавила, что речь идет о 34,5 млн. рублей. Юрий Маланин тоже подключился к обсуждению: подобные случаи были и в других районах, но на них оперативно реагируют.

Губернатор отметил, что областной бюджет ежегодно компенсирует перевозчикам не менее 250 млн. рублей выпадающих доходов, однако это неэффективная практика, которая расхолаживает компании. Вследствие нее на местах не принимают достаточных мер для оптимизации работы муниципального транспорта.

Сергей Митин также заметил, что в деле освоения бюджетных средств в муниципалитетах существуют перекосы. Вот и в Боровичах в прошлом году из 100 млн. рублей, выделенных на строительство культурного центра, освоили только пять миллионов. Теперь и этой проблемой придется заниматься правительству области.

Глава региона подытожил встречу, предложив обсудить транспортные проблемы на совещании с участием всех заинтересованных служб и привлечь к этому Совет муниципальных образований Новгородской области.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года