Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В рамках протокола

Областная Дума готова штрафовать нарушителей ночной тишины

На январском заседании областной Думы депутаты рассмотрели 13 основных вопросов и несколько дополнительных.

За одну ночь

Один из первых обсуждаемых законопроектов «Об административных правонарушениях» жители региона ждут уже давно. Документом предусматриваются меры воздействия на дебоширов, которые мешают отдыхать соседям после 22.00; на владельцев собак, не контролирующих их выгул; на родителей, позволяющих несовершеннолетним чадам разгуливать по улицам в ночное время.

Вопрос о поведении шумных соседей в многоквартирных домах стоит остро. В 2013 году право наделять отдельных лиц полномочиями по составлению протоколов об административных нарушениях, согласно федеральным требованиям, было передано властям субъектов РФ. Однако на практике оштрафовать дебошира без участия сотрудников правопорядка не представлялось возможным: ночью люди по поводу грохота за стеной в полицию звонят, а не в комиссию мэрии. Но данные полномочия с органов МВД были сняты.

По словам председателя областной Думы Елены ПИСАРЕВОЙ, не только в Новгородской области, но и во многих других регионах сложилась патовая ситуация: граждане жалуются, просят о помощи, а повлиять на нарушителей порядка практически нельзя. Выход нашли в полицейском ведомстве, предложив заключать соглашения о взаимодействии между региональными УМВД и властями субъектов РФ.

Представлявший законопроект заместитель губернатора Игорь ВЕРХОДАНОВ сообщил, что предлагается наделить полномочиями по составлению протоколов сотрудников УМВД. Как только закон будет утвержден, начнется работа по заключению соответствующего соглашения. Из бюджета области на исполнение полицейскими в 2016 году полномочий по составлению протоколов о посягательстве на общественный порядок предполагается выделить 2 млн. рублей.

Что касается непосредственно пункта о нарушении покоя в ночное время, он был принят с депутатскими поправками. На рабочей неделе установлен период тишины с 22.00 до 8.00, а также в дневное время с 13.00 до 15.00; в выходные, предвыходные и предпраздничные дни — с 22.00 до 10.00. На дебоширов из числа физлиц может быть наложен штраф в размере от 500 до 1500 рублей, из числа юрлиц — от 2000 до 2500 рублей. По словам Игоря Верходанова, в соглашении с областным управлением МВД может быть прописана и трудовая (вместо штрафов) повинность для тех асоциальных элементов, которые не работают и не имеют постоянного дохода.

Народный контроль

Правительство региона внесло на рассмотрение думцев законопроект «О регулировании некоторых вопросов общественного контроля в Новгородской области». Речь в нем идет о праве различных объединений, членами которых не могут быть чиновники, проверять деятельность государственных и муниципальных органов власти и организаций, если имеются сведения о нарушении этими учреждениями прав и свобод граждан.

«Организатор общественного контроля не менее чем за три рабочих дня до начала проверки в письменной форме уведомляет руководителя проверяемого органа или организации Новгородской области с указанием сроков, порядка проведения проверки и определения результатов, а также размещает указанную информацию о выходе в учреждение на своем официальном сайте и извещает о ней Общественную палату Новгородской области», — говорится в тексте. Выводы по итогам проверки следует направлять в проинспектированную организацию и публиковать в Интернете.

Депутат Юрий ЗЕРНОВ решил узкую тему народного контроля, поднятую в законопроекте, расширить до масштабов, охватывающих все сферы, в которые вторгаются общественники, и обрушился с критикой на телепрограммы «Ревизорро» и «Магаззино» канала «Пятница», которые, по его мнению, своим вмешательством наносят вред бизнесменам. И предложил общественникам прежде, чем пускаться в путь с проверками, попробовать лично заняться предпринимательством и на собственном примере показать всему миру идеальный вариант ведения дел...

Объяснявший суть закона Игорь Верходанов признал, что вопрос участия неспециалистов в надзорных мероприятиях актуален. Но заметил, что такая экспертиза в развитом гражданском обществе должна быть. И что органам власти нужно искать пути взаимодействия с общественными проверяющими.

Депутаты Думы в первом чтении приняли Закон «О регулировании некоторых вопросов общественного контроля в Новгородской области».

От трёх до пяти

Поддержали депутаты и представленный председателем Избирательной комиссии Новгородской области Борисом АЛЕКСЕЕВЫМ законопроект, предполагающий снизить при проведении выборов депутатов Новгородской областной Думы и депутатов представительного органа муниципального образования минимальное — до одного (в настоящее время — не менее трех) и максимальное — до трех (в настоящее время — не более пяти) число претендентов, включаемых в общую часть списка кандидатов.

При проведении выборов депутатов Новгородской областной Думы также предлагается предоставить право избирательному объединению самостоятельно определять число региональных групп, которое не может быть менее восьми и более 16. При этом общее число кандидатов, включенных в список по единому избирательному округу, не может быть менее девяти и более 51 человека (в настоящее время — от 16 до 44). По мнению разработчиков, данный проект направлен на упрощение порядка выдвижения избирательными объединениями списков кандидатов по единому избирательному округу, стимулирование их активного участия в предвыборной кампании как регионального, так и муниципального уровня.

Фото Владимира БОГДАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года