Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Школьники льготу получат,

ведь без денег жизнь плохая, не годится никуда

Формально повестка очередного заседания Думы Великого Новгорода не предвещала больших дебатов. Тем более что в последний момент мэрия сняла с рассмотрения два вопроса. Первый — о внесении поправок в городские правила землепользования и застройки. Второй — о передаче недостроенного спортивного центра на ул. Псковской в собственность Новгородской области. Месяц назад думцам не хватило документов, необходимых для такой процедуры. За это время, как сказала заместитель мэра Екатерина КРАСНОВИДОВА, чиновники не успели их собрать. В общем, тянут-потянут, а вытянуть пока не могут.

Но без эмоций по традиции не обошлось. Особенно когда приступили к обсуждению льготных проездных билетов для школьников в городских автобусах и троллейбусах на период с 1 января по 31 мая 2016 года. Вице-мэр Павел МОРОЗОВ сообщил, что мэрия договорилась с перевозчиками о цене, и учащимся проездной обойдётся в 800 рублей. Полная стоимость месячного билета, по предложению транспортников, — 1100 рублей, но 300 из них мэрия будет компенсировать перевозчикам. Предполагается, что для этого из бюджета потребуется чуть больше 7,5 млн. рублей.

Депутат Владимир ДАНИЛОВ усомнился в том, что администрация выполнит решение думы. Мол, за ноябрь и декабрь мэрия не компенсировала выпадающие доходы за льготников. Морозов постарался успокоить парламентария, сообщив, что 1 февраля деньги будут перечислены.

Ещё одна дискуссия вспыхнула вокруг поправки, которую в Устав Великого Новгорода предложил внести Юрий ПШЕНИЦЫН. А именно: установить предельное число вице-спикеров в гордуме, работающих на постоянной основе, — два. Сейчас таковых три. По замыслу думца, это позволит сэкономить средства, выделяемые на содержание парламента.

Против и выступил один из тех, кто может попасть под такую поправку. Заместитель председателя думы Константин ДЕМИДОВ посчитал, что в новшестве нет смысла. За зарплату по регламенту в городской думе могут работать три человека. Кроме председателя, это могут быть и его заместители, и рядовые депутаты. Так что если Пшеницын хотел сэкономить казну города, надо было указать в поправке, что речь идет именно о тех, кто трудится на профессиональной основе. Как видно, память подвела... И поправка не прошла.

Еще одной новостью очередного думского собрания стали изменения, внесённые в Положение о звании «Почётный гражданин Великого Новгорода». Социальная выплата, которую получают такие горожане и их вдовцы (или вдовы), в 2016 году будет проиндексирована и составит соответственно 12915 и 6457 рублей. Для этого в городском бюджете зарезервировано 4,4 млн. рублей.

Самые громкие споры развернулись вокруг обсуждения ситуации с возвратом средств возобновляемому фонду. Напомним, в 2001 году между новгородской мэрией, администрацией области и Северной финансовой корпорацией НЕФКО был заключен трёхсторонний договор, в соответствии с которым корпорация выделила 1,1 млн. евро городской администрации на проект модернизации коммунальных служб. Эти средства чиновники перечислили МУПам — «Теплоэнерго» и «Новгородский водоканал» — и ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». Предприятия к концу 2015 года должны были вернуть их вместе с процентами на счёт возобновляемого фонда.

По словам начальника правового управления мэрии Олега АЛФИМОВА, создан график, по которому «Теплоэнерго» и «Водоканал» должны вернуть деньги к августу 2016 года. У «САХа» вообще пока такой график не готов: предприятие ведет переговоры с мэрией. Общая сумма задолженности у компании составляет 26 млн. рублей. Это возмутило думцев: сколько можно тянуть? Может, мэрии пора обращаться с иском против должника!

— Вы хотите, чтобы срок исковой давности наступил, и после этого не надо было бы взыскивать эти средства со «Спецавтохозяйства»? — спросил Демидов. — Такое ощущение, что вы не хотите, чтобы деньги поступили в распоряжение города. Получается, администрация защищает интересы не муниципалитета, а коммерческой организации!

Мэр Юрий БОБРЫШЕВ только добавил дров в горячий разговор, кинув реплику, мол, может быть, и так, и администрация хочет, чтобы срок давности для подачи иска прошёл.

В итоге депутаты пришли к официальному выводу: адресованное мэрии сентябрьское поручение думцев принять решительные меры в отношении «САХ» не исполнено.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года