Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Приезжайте к нам в деревню!

Программа по устойчивому развитию сельских территорий набирает обороты

В 2016 году из областного и федерального бюджетов на региональную Программу по устойчивому развитию сельских территорий планируется направить 428 млн. рублей, сообщает пресс-служба областного правительства. Для сравнения: в прошлом году на эти цели мы получили из федерального бюджета 67,1 млн. рублей, из областного направили 47,3 млн., из внебюджетных источников планировали получить 47,2 млн. рублей.

Итого, в соответствии с Постановлением Правительства Новгородской области № 272 от 17 октября 2013 года, мы должны были освоить в 2015 году 152,3 млн. рублей. А точнее — 161,6 млн., так как федеральный бюджет увеличил финансирование на 9,3 млн. рублей (с 57,8 млн. до вышеуказанных 67,1 млн. рублей). В любом случае показатели прошлого года выглядят весьма скромно в сравнении с нынешними, которые выше в 2,6 раза. Даже подумаешь: неужели кризис и санкции этому способствовали?!

Причем из названных почти 430 млн. рублей львиную долю средств планируется направить на строительство и реконструкцию 29 км автодорог (как и было намечено), связывающих объекты сельскохозяйственного назначения с дорогами общего пользования, — 287 млн. рублей. Такие работы планируется провести в Крестецком, Марёвском, Окуловском, Парфинском, Чудовском и Шимском районах. Это соответствует одной из главных целей программы — комплексное обустройство населенных пунктов, расположенных в сельской местности. Более 120 млн. рублей будет выделено на улучшение жилищных условий граждан, большая часть которых — молодые специалисты. Это позволит ввести в сельской местности 8 900 кв. м жилья. Причем 4 000 кв. м планируется предоставить молодым семьям. Выполнение этих показателей позволит сократить со времени начала действия программы (2014 год) число семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 14% (среди молодых семей — до 16%). Всего, напомним, в ходе выполнения программы этот индекс должен к 2020 году составить 25% (среди молодежи — 30%).

Кстати, по положению «Размер социальных выплат гражданам, молодым семьям и молодым специалистам составляет разницу между расчетной стоимостью строительства (приобретения) жилья и суммой собственных и (или) заемных средств граждан, но не более 70 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья». То есть 30% даешь ты, 70% добавляет государство. Правда, есть дополнительное условие, но совсем не жесткое: «Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера социальной выплаты, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. м для одиноко проживающих граждан, 42 кв. м на семью из 2 человек и по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек), и стоимости 1 кв. м общей площади жилья в сельской местности на территории области, установленной пунктом 1.5 настоящего Порядка». А именно: 27 700 рублей на 2015 год.
Цифру 2016-го пока не знаю. Но известно, что всего на социальные выплаты в бюджете региональной программы на 2016 год заложено 34,36 млн. рублей.

В этом году планируется направить 10 млн. рублей на строительство 7 км газовых сетей (первоначально планировалось 6,8 км) в населенных пунктах Волотовского, Старорусского и Новгородского районов. В программе также заложены средства в размере 7 млн. рублей на строительство фельдшерско-акушерского пункта в деревне Ямник Демянского района. Всего в рамках программы планируется построить в разных районах пять ФАПов или офисов врачей общей практики.

На реализацию местных инициатив сельских граждан по строительству объектов благоустройства будет выделено 2 млн. рублей (год назад был 1 млн., хотя 60% субъектов РФ денег на это вообще не получили). Одобрены восемь проектов по строительству детских игровых и спортивных площадок в Демянском, Новгородском, Окуловском, Поддорском, Старорусском и Хвойнинском районах. Хотя по программе эти стройки должны были начаться в 2018 году.

Остается добавить, что в комплексе запланированные на этот год мероприятия должны дать нашему селу 57 новых рабочих мест. По программе, но никто не возразит, если мест таких станет еще больше.

И последнее. В текущем году общее финансирование сельского хозяйства должно составить не менее 1,5 млрд. рублей. Это из доклада вице-губернатора Александра Бойцова на январском заседании Правительства Новгородской области.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года